Заявление главного тренера сборной Украины Мирона Маркевича о том, что он намерен натурализовать сенегальского центр-бэка харьковского "Металлиста" Папа Гуйе, вызвало широкие обсуждение среди болельщиков, СМИ и экспертов.

Сам же Гуйе заявил, что с удовольствием будет выступать под жёлто-синим флагом.

"Ещё когда жил в Сенегале, то очень обижался на тех, кто не хотел играть за сборную своей страны, к примеру, на Патриса Эвра. По правде говоря, я бы хотел выступать за сборную Сенегала, но в ней на меня не рассчитывают. А к Украине я привык, для меня большая честь, что местная Федерация футбола заинтересована в моих услугах. Я с удовольствием надену футболку сборной", - цитирует izvestia.com.ua Папа Гуйе. 

Папа Гуйе не прочь принять украинское гражданство

Напомним, чтобы получить паспорт другой страны необходимо прожить на её территории минимум 5 лет и не быть заигранным за сборную своей предыдущей страны. Это требование ФИФА. Закон Украины, помимо этого пункта, обязывает также отказаться от предыдущего гражданства и знать украинский язык. Но, как известно на примере Александра Алиева, второй пункт можно легко обойти. Да и третий. Тот же Алиев днями заявил, что не всегда понимает установку на игру Маркевича, который общается со сборниками исключительно на украинском. Для Александра слова главного тренера переводит Юрий Калитвинцев, который, как и сам Алиев, в своё время сменил гражданство с российского на украинское.

Интересно, что по словам Маркевича, Гуйе уже дал принципиальное согласие сменить гражданство: "Мы над этим работаем, нужно только его согласие. В принципе, оно уже есть у нас, нужно ещё подтверждение".