В предпоследнем, 33-м туре в украинской первой лиге из запланированных девяти матчей в минувшую субботу состоялось только семь.

В Алчевск на поединок против местной «Стали» не приехала черниговская «Десна», о финансовых проблемах которой разговоры в футбольных кругах ходят давно. А вот бурштынский «Энергетик» с Ивано-Франковщины в наш город прибыл вовремя и был готов сыграть с ФК «Харьков», но «горожане», уже потерявшие все шансы остаться в первой лиге, отказались выходить на поле стадиона «Динамо». Как сообщил «Вечернему Харькову» сотрудник пресс-службы клуба Константин Бадулин, причиной отказа играть является «невыплата футболистам денег». Естественно, нашей команде будет засчитано техническое поражение. Неизвестно пока, поедет ли команда на заключительный выездной матч в Белую Церковь против местного «Арсенала». Если «Харьков» не явится и туда, то команда, согласно регламенту первенства, будет автоматически снята с розыгрыша, что повлечет и ее вывод из рядов ПФЛ. А это будет означать, что в новом сезоне «Харьков» не сможет выступать даже во второй лиге.

Так что харьковские болельщики собрались на стадионе «Гелиос-Арена», чтобы понаблюдать за игрой «Гелиоса» против лидера — ПФК «Севастополь». Крымчане, обыгравшие тремя днями ранее в гостях ФК «Львов» — 1:0, досрочно обеспечили путевку в Премьер-лигу не только себе, но и луцкой «Волыни». Впрочем, игра получилась не очень зрелищной. Нападающие обеих команд долго не могли создать у ворот соперника явных голевых моментов. И когда уже казалось, что встреча близится к нулевой ничьей, на 81-й минуте последовала атака гостей. Александр Жабокрицкий отдал передачу влево на дальний угол вратарской Андрею Шевчуку, который точно пробил мимо вратаря Андрея Скрипника в ближний угол — 0:1. Это уже девятое подряд поражение «Гелиоса».

— Вы сами видели, что игра была для нас очень тяжелой, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ПФК «Севастополь» Олег Лещинский. — За последние восемь дней мы проводили уже третий поединок. При этом каждый был для нас ключевым. Поэтому на поле у нас не все получалось, ребята выглядели уставшими. Я доволен лишь тем, что футболисты в итоге проявили характер и выиграли.

— Прежде всего, хотелось бы от имени всего нашего клуба поздравить ПФК «Севастополь» с завоеванием права выступать в Премьер-лиге. Что сказать об игре? Мы позволили гостям создать у своих ворот лишь один по-настоящему голевой момент во втором тайме, и соперники его использовали, — констатировал спортивный директор ФК «Гелиос» Олег Стороженко. – Сегодня случилось примерно то же, что произошло и в предыдущем нашем матче с ФК «Львов». Поражения по игре мы никак не заслуживали, а могли даже победить, но в итоге — проиграли.

Стоит добавить, что с 43 очками после 33 матчей «Гелиос» занимает 11 место. В заключительном матче первенства «солнечные» встретятся 10 июня в Тернополе с аутсайдером первой лиги — местной «Нивой».