В Харьковской области созданы новые таможенные посты.

С 1 июня 2010 года начала свою работу Харьковская областная таможня, объединившая Харьковскую и бывшую Купянскую. В связи с этим в таможенной структуре произошли некоторые изменения – часть таможенных постов была ликвидирована, а вместо них созданы новые.

Впрочем, де-факто ничего не изменилось. По словам Анастасии Уваровой, пресс-секретаря Харьковской областной таможни, посты остались на своих местах, разве что называться стали по-другому. К примеру, «Гоптовка» стала носить название таможенный пост «Автомобильный», бывший пункт «Харьков железнодорожный» стал просто «Железнодорожным», а «Казачья Лопань» – постом «Товарным».

Данные пертурбации произошли согласно приказу Гостаможслужбы от 21.05.10 № 503 в рамках оптимизации структуры таможенных органов и усовершенствования их работы.
В пресс-службе таможни уверяют: на рядовых гражданах нововведения не отразятся – все пункты пропуска: автомобильные, железнодорожные и авиационные — работают, как и раньше. Да и сотрудников «упраздненных» таможенных постов изменения не коснулись – 99% личного состава остались работать на своих местах.