Дело четырех молодых киевлян, ограбивших ювелирный магазин в Харькове, рассматривается в харьковском суде.

Подсудимым от 20 до 22 лет. Они обвиняются по ч.4 ст.187 (разбой), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил прокурор отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, которые ведут борьбу с организованной преступностью, прокуратуры Харьковской области Антон Киптилый.

Двое из подсудимых были студентами четвертого курса одного из киевских вузов. Именно один из студентов в мае 2009 г. создал и возглавил преступную группу. Основным направлением деятельности группы было ограбление пунктов обмена валют и магазинов по продаже ювелирных изделий. Молодые люди вели наблюдение за магазинами и пунктами обмена валют в Киеве, Киевской обл. и Харькове. Подозреваемые совершили ряд разбойных нападений на указанной территории с июня по октябрь 2009 г. Они также пытались легализовать доходы, полученные преступным путем.

Организатор группы хранил похищенные средства дома, тратя их на обеспечение преступной деятельности и оплату стоимости аренды квартиры и услуг спортивного клуба, в котором члены группы поддерживали физическую форму. Кроме того, организатор группы выдавал сообщникам на личные нужды до 3 тыс.грн. каждому из похищенных средств.

31 октября 2009 года подозреваемые ограбили ювелирный магазин в Харькове на пр.Ленина, рядом с магазином «Спортмастер». Они брызнули двум продавцам неустановленной жидкостью в лицо, повалили на пол, завладели ювелирными изделиями на 590 тыс.грн. и скрылись. Всего подозреваемые украли ювелирных изделий почти на 1 млн.грн. Кроме того, в июле они незаконно приобрели пистолет. Каждому из членов преступной группировки грозит заключение сроком до 15 лет.