Суд полностью удовлетворил иск медиа-холдинга «U.A.Inter Media Group» против «5 канала».

Об этом сообщил народный депутат Украины, член наблюдательного совета «5 канала» Юрий Стець.

По словам депутата, суд вынес решение полностью удовлетворить исковые требования истца, которым были представители медиа-холдинга «U.A.Inter Media Group», о признании решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о предоставлении частот «5 каналу».

- По факту - забрать лицензию у «5 канала», телеканала «Тві» и других телеканалов, - отметил Ю. Стець. Таким образом аудитория «5 канала» уменьшится, и он не сможет осуществлять вещание по всей территории Украины.

- Как по мне, это не политическое решение. Это исключительно бизнес-интересы одной группы компаний - не более, - которые имеют отношение к нынешнему председателю СБУ, члену Высшего совета юстиции Валерию Хорошковскому, - отметил депутат.

7 июня редакционный совет «5 канала» обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просит защитить журналистов в ситуации с судом. По мнению коллектива, на процесс влияет председатель СБУ, член Высшего Совета юстиции Хорошковский, владелец медиа-холдинга «U.A. Inter Media Group». Эта группа сейчас обжалует решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении частот, которые достались, в основном, каналу «ТВі» и «5 каналу». Редакционный совет «5 канала» считает, что ситуация может привести к потере лицензии. А следовательно, без работы может оказаться полутысячный коллектив.

В свою очередь, Хорошковский назвал «неправдивым» обвинение работников «5 канала» в его адрес, и потребовал публично предоставить доказательства, или объяснить причину и назвать инициаторов, как он высказался, «потока неправды».