Национальный совет по телевидению и радиовещанию считает, что отмена результатов проведенного 27 января конкурса по выдаче лицензий на вещание на определенных частотах не угрожает существованию выигравших этот конкурс телекомпаний.

Нацсовет отмечает, что полученные на конкурсе 27 января частоты должны были быть использованы телекомпаниями для своего развития и предоставляли дополнительную возможность для увеличения аудитории и, соответственно, прибыли этих телекомпаний.

«Хотелось, чтобы телеканалы и их топ-менеджеры говорили с обществом честно - получение или неполучение дополнительного шанса на развитие не представляет угрозы существованию или выживанию телеканала», - говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что конфликт между медиагруппами должен быть разрешен только в суде и его решение будет обязательным для совета.

Нацсовет просит четко разделять вопросы свободы слова и существования независимых СМИ и вопросы развития медиабизнеса и прозрачности медиасобственности.

«Суть в том, что есть все предпосылки говорить об отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса, кроме того, действовал запрет судов на его проведение», - говорится в сообщении.

Нацсовет отмечает, что такая ситуация стала основанием для подозрений о причастности учреждения к коррупционным действиям.

«5 канал» работал, работает и будет работать. «5 канал» не закроет ни один из судов», - заявила замглавы Администрации Президента Анна Герман во время чата на сайте «Корреспондент».

В апреле медиа-холдинг «U.A. Inter Media Group» решил отказаться от лицензий на вещание, полученных 27 января на конкурсе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, поскольку считает, что конкурс прошел с нарушениями. Телекомпании НТН, «Enter Film» и «Enter Music», входящие в холдинг, оспорили в судах результаты этого конкурса. По итогам оспариваемого конкурса наибольшее количество частот получили телеканалы «TBi» - 33 частоты и «5 канал» - 26 частот. «U.A. Inter Media Group» выиграла 20 частот.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», суд полностью удовлетворил иск медиа-холдинга «U.A.Inter Media Group» против «5 канала».