В Украине ширится волна возмущения среди выпускников школ по поводу уровня сложности теста по английскому языку на ВНО-2010.

Выпускники школ убеждены, что знания, достаточные для решения заданий теста, могут иметь только студенты третьего курса вуза, а не выпускники школ. С помощью популярной социальной сети «ВКонтакте» участники ВНО объединяются для участия в возможных митингах, чтобы выразить свой протест против «несоответствия предложенного теста ВНО по английскому языку школьной программе и уровню полученных знаний за время обучения в школе».

«Я очень много лет занимался английским в лучшей языковой школе Днепропетровска, год жил в США - и наделал кучу ошибок, а те, которые учились в обычной, или сельской школе по книге Плахотника - сдали вообще «никак». Мне кажется, что и носители языка сдали б тест не лучше», - убежден один из участников ВНО.

Абитуриенты решили заполнить петицию для направления министру образования и науки Дмитрию Табачнику. Выпускники «возмущены несоответствием предложенного теста ВНО по английскому языку школьной программе и уровню знаний за время обучения в школе», говорится в тексте петиции.