9 июня сдана вторая очередь зеленой зоны в Александровском сквере по проспекту Фрунзе на ХТЗ.

Новый сквер получил свое имя в честь покровителя Харькова святого великомученика Александра. Год назад открыли его первую очередь. Третьим компонентом зеленого массива станет Александровская площадь возле одноименного храма.


Работу принимали губернатор Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес. Они прошли весь пешеходный путь от Московского проспекта до Косиора. Собственно, это и есть отныне пешеходная дорога от метро «Харьковский тракторный завод» для тех, кто живет в районе Александровской церкви.


Как сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, при строительстве второй очереди Александровского сквера было убрано полсотни аварийных деревьев, которые могли бы упасть на людей. Выполнена санитарная обрезка 500 деревьев. По его подсчетам, в сквере высадили 94 новых дерева.


Раньше на этом месте были заросли. Теперь – цветочные клумбы и рабатки, всего 600 квадратных метров. Установлено более 70 скамеек, аллея вымощена плиткой «старый город».


Но самым «большим и главным плюсом», по выражению местных жителей, стало освещение из 156 светильников. Теперь вечером можно без опаски ходить от метро к дому.