9 июня харьковский губернатор Михаил Добкин подвел первые итоги работы новой команды в областной госадминистрации и рассказал о перспективах решения самых болезненных проблем Харьковщины.

- Наша команда существенно обновилась. Из всех председателей районных госадминистраций прежнее место работы сохранил только один руководитель. Но из заместителей на своих должностях остались около 50% людей, работавших ранее. Поэтому преемственность власти, возможность продолжать все хорошее, что было начато раньше, сохранена, - начал Михаил Маркович.

По его словам, особое внимание уделяется работе государственных органов власти с обращениями граждан. Благо пример эффективного взаимодействия в Украине уже есть.

- В Виннице работает единый центр по приему обращений граждан. Документы принимают операторы, что полностью исключает контакт чиновника и простого жителя. Таким образом решаются две проблемы – очередей и коррупции, - говорит Михаил Добкин.

Специалисты облгосадминистрации уже съездили в Винницу для обмена опытом, и сейчас решается вопрос – в каком из городов Харьковской области открыть единое регистрационное окно.

За минувший месяц руководство облгосадминистрации решило одну из основных проблем Харьковщины – задолженности за потребленный газ.

- В начале апреля уровень расчетов за газ составлял 14%, область находилась на одном из последних мест. Сегодня оплата составляет 72%, и это выше среднего показателя по стране, – информирует губернатор. – Мы работаем над тем, чтобы найти компенсаторы для списания с области задолженности, которая возникла из-за разницы в тарифах как для населения, так и для организаций.

Что касается другого болезненного вопроса - выплаты долгов по зарплате, - то здесь, по мнению Михаила Добкина, необходимо в корне менять подход государства.

- Руководители допускают миллионные долги по зарплате, просят деньги у государства, при этом остаются на своих постах и умножают задолженность в разы. Если бы эти деньги потратили на новое оборудование и новые технологии, это дало бы экономический эффект. Не может государство постоянно финансировать огрехи менеджмента! - возмущается губернатор.

Однако, по его словам, способы решения проблемы есть. Начиная от смены менеджмента, реорганизации предприятия и заканчивая его закрытием для более эффективного использования площадей. В качестве примера чиновник привел бывший сахарный завод в Купянске. Спасти предприятие не удалось, однако на его месте планируется создать крупное тепличное хозяйство для выращивания овощей, - сообщил Михаил Добкин.

- Это создаст 300 рабочих мест и позволит трудоустроить всех бывших и нынешних сотрудников завода. Это лучше, чем под корень вырезать завод на металлолом, что недавно пытались сделать, - говорит он.

Чтобы реализовать продукцию нового купянского предприятия, далеко ездить не придется. По словам Михаила Добкина, в скором времени в районе окружной дороги откроется крупнейший в области оптовый овощной рынок.