Точка отсчета начала всех сборов футболистов "Металлиста" всегда одна и та же: напротив восточной трибуны родного стадиона.

Именно отсюда каждый раз клубный автобус с теперь уже четырехкратными бронзовыми призерами на борту отправляется то ли в аэропорт, откуда дальше футболисты и тренерский корпус летят зимой в теплые края: в Эмираты, Израиль или Турцию; то ли, как сейчас в самый популярный в западной Украине курортный городок Трускавец. Правда, на сей раз клубный автобус отчалил полупустым. Футболисты, как всегда, трепетно относятся к отдыху, а потому, желая сэкономить сутки, в Трускавец предпочитают добираться "своим ходом", прямо с отпускных мест. Но номинально список футболистов, которые имели полное право занять места в автобусе, выглядит так:

Вратари: Горяинов, Жданков, Сидоренко

Защитники: Обрадович, Пшеничных, Фининьо, Бордиян, Березовчук, Папа

Полузащитники: Валяев, Эдмар, Рыкун, Шелаев, Олейник, Барилко, Девич, Поступаленко, Яхно

Нападающие: Коэльо, Воробей, Лысенко

Кстати, для сборников Украины сделаны исключения им предписано прибыть в лагерь команды на три дня позже.

Тренировочный лагерь "Металлиста" уже традиционно расположился в санатории "Карпаты". Здесь есть все для того, чтобы с успехом провести первый учебно-тренировочный сбор, который имеет втягивающий характер. Единственный "минус", но он зависит исключительно от прихотей небесной канцелярии - очень жарко. В 14 часов была зафиксирована температура 28 градусов. Ну, а клубный автобус прибыл к главному входу "Карпат" двумя часами раньше, в 12.05. И тут же объявились отпускники. "Первая ласточка" Виталий Бордиян. Он прибыл в Трускавец еще в шесть часов утра. Так рано привело его в этот городок стечение обстоятельств.

Ситуация заключается в том, что первоначально я хотел лететь из Харькова самолетом, - говорит Виталий, - но для этого необходим паспорт, а он находится на оформлении визы для сборов в Австрии. Пришлось ехать на поезде предпочел добираться до Трускавца лежа на полке, чем, хоть и в комфортабельном автобусе, но сидя (смеется). Нормально выспался, восстановился от отпуска (смеется):

- Кстати, перед самым отпуском ты получил небольшую травму. Как сейчас себя чувствуешь?
- Сейчас уже никаких проблем. Могу приступить к тренировкам в полном объеме.

- Эта травма не позволила тебе сыграть за сборную Молдавии. Как они без тебя справились?
- Сыграли 1:1 с Азербайджаном, причем, сравняли на 81-й минуте и проиграли 1:2 сборной Саудовской Аравии. В общем как обычно. 
Несмотря на готовность Виталия Бордияна (да и остальных футболистов) сразу же приступить к тренировочному процессу, тренерский штаб не стал форсировать события и ограничился вечерней тренировкой в спортзале. Правда, в ней участвовало всего 13 футболистов. Сегодня-завтра ожидается приезд остальных.