Партия «Сильная Украина» и ее лидер Сергей Тигипко инициируют передачу управления многоквартирными домами жильцам.

Харьковская областная организация партии подписала меморандум в поддержку развития самоорганизации населения Харькова с общественной организацией «Союз управдомов, домкомов и уличкомов».

«Союз управдомов, домкомов и уличкомов» существует в нашем городе уже два года. За это время его «штат» разросся в несколько сотен раз.

- У истоков стояло 15 человек, сегодня нас уже более пятисот: в организацию руководители домовых, уличных и квартальных комитетов, председатели советов микрорайонов, – рассказывает председатель правления Александр Ермаков. – Это те люди, которых избрали жители домов и которые представляют их интересы во всех инстанциях.

По его словам, при содействии союза за два года работы было отремонтировано более 200 крыш, сделано освещение в подвалах, заасфальтировано несколько придомовых территорий, во дворах были установлены детские площадки. Если учесть, что домоуправы работают на общественных началах, результаты впечатляют.

- Мы благодарны партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко за то, что отныне можем опираться на ее помощь, - говорит Александр Ермаков.

Улучшению качества услуг мешает монополия


Председателю Харьковской областной организации «Сильной Украины» Андрею Моченкову проблемы жильцов известны не по наслышке.

- Когда я купил новую квартиру и сделал ремонт, думал, что с основной проблемой справился, - делится он. - Позже оказалось, что наш подъезд за полвека ни разу не ремонтировался. Я поговорил с соседями, предложил обновить его своими силами, но никто не откликнулся - пришлось ремонтировать самостоятельно. Такая же ситуация и с уборкой подъезда. Словом, проблем масса. Единственное, что делается – это вывозится мусор. Получается, Украина давно перешла на рыночную экономику, и только в сфере ЖКХ никак не наведут порядок.

По словам Андрея Моченкова, для исправления ситуации необходимо создать конкурентную среду в этой сфере – максимально демонополизировать подачу услуг для отдельного дома и привлечь к сотрудничеству предпринимателей.

- Понятно, что не все монополии можно отодвинуть в сторону – к примеру, поставку воды, электричества, газа. Но вывоз мусора, уборку придомовой территории и подъездов необходимо переводить на рельсы частного предпринимательства, - считает он.

Таким образом, все полномочия органов местного самоуправления перейдут к домоуправам. Именно они будут лоббировать интересы жильцов на высших уровнях, решать, что в первую очередь необходимо отремонтировать за бюджетные деньги и контролировать ход работ вплоть до подписания акта.

Кондоминиумы станут обязательными?


Воплотить в жизнь все эти новшества вполне реально, считают в «Сильной Украине» - по таким законам живут многие страны мира. В свое время Харьков был инициатором создания кондоминиумов в Украине, и первые объединения совладельцев многоквартирных домов появились именно здесь. Однако тогда власти идею не подхватили. Теперь же в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому создание ОСМД станет обязательным, и для этого будет достаточно согласия троих собственников жилья.
Харьковские эксперты не отрицают, что в недалеком будущем домоуправления смогут потеснить даже «Жилкомсервис».

– Конечно, 100% домов на самоуправление не перейдут - слишком сильна социальная разобщенность жителей, – говорит специалист по созданию кондоминимумов Юлия Самойлова. – Наша задача – проинформировать людей и показать им, как можно жить.