Каждый день сборов в Трускавце для футболистов «Металлиста» теперь непременно начинается с одной обязательной процедуры: взвешивания и измерения давления.

Правда, в отличие от директора пионерского лагеря в легендарном советском фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», врач команды Ашот Худаев печется не о «ежесуточном привесе», а о приведении футболистов в оптимальные весовые требования, которые, как правило, во время отпусков весьма редко соблюдаются.

Впрочем, сегодняшняя процедура врачебный корпус команды вполне удовлетворила. А тренерский штаб удовлетворил тот факт, что в тренировочный лагерь прибыли Милан Обрадович, Александр Тришович и Фининьо. Причем, прибыли в очень хорошем настроении.

А первая сегодняшняя тренировка – снова в зале. Аэробика. Причем, «агрессивная». Местный тренер просто семь потов согнала с ребят. Единственное, что, конечно, добавляло сил – заводная музыка. 45 минут. Как целый тайм. Во всяком случае, по физической нагрузке вполне сопоставимо. А вот от запланированной ранее после аэробики пробежке по близлежащему газону пришлось отказаться. Очень жарко. Около 33 градусов.

А так и должно быть – говорит Милан Обрадович – а то в последнее время весь климат перепутался. Зимой должно быть холодно, летом – жарко. Так что хоть где-то порядок (смеется)

- Кстати, как обстоят дела с пополнением? 

- Пока без проблем. У Тианы хорошее здоровье, ждем пополнение месяца через два.

- УЗИ уже смотрели? 

- А как же? Сегодня уже могу сказать, что первенцем у меня будет дочка.

- Расстроился? Ведь все мужчины хотят мальчиков… 

- Не все. Я лично и хотел девочку. Дочки потом по жизни всегда становятся к папам ближе. А сыны – наоборот. Тиана, кстати, больше хотела мальчика. А вообще мы хотим, как минимум, трех детей. Так что, может, еще и сын будет.

- Как твой бизнес? Растишь шампиньоны? 

- Да, все в порядке. Правда, не так, как хотелось бы. Но у нас в Сербии сейчас очень сложная экономическая ситуация. Бизнес идет и – слава Богу.

- Завтра начинается чемпионат мира, куда пробилась сборная Сербии…
 

- Да, я очень надеюсь на ее хорошее выступление. У нас в группе Германия, Гана и Австралия. Думаю, нам вполне по силам выйти из группы. А вообще, идеально – дойти хотя бы до четвертьфинала.

Во время обеда в лагере «Металлиста» еще одно пополнение – на пороге столовой появился сияющий Эдмар.

Очень соскучился по команде, по футболу, – говорит бразилец - Отдохнул хорошо, сил набрался, теперь остается только привыкнуть к украинскому времени – все-таки разница с Бразилией 6 часов. Так что у нас сейчас раннее утро. Но дня через три будет все в порядке.

Вторая тренировка – первый выход футболистов на поле. Расположен стадион в соседнем городке, в 15-ти километрах от Трускавца – в Дрогобыче. Любопытно, что его точное название не знает даже местное население. Вроде как «Авангард». Да и он сейчас более знаменит тем, что здесь постоянно на сборах тренируется бронзовый призер страны. Правда, сегодня удалось выяснить официальное название этого уютного стадиончика – «Галычина». Ничего политического – по названию команды, которая играет постоянно на этой арене. Как сказал один из ее работников – название меняется параллельно тому, какая команда здесь выступает. Раньше стадион действительно, назывался «Авангардом». Встретил он команду жарой. Плюс 33 градуса. Даже Фининьо стал жаловаться на эти высокие градусы.

Очень жарко – сказал бразилец – тренироваться тяжело, но что делать – матчи тоже проходят в любую погоду.

- Жарко даже для вас, бразильцев??? 

- А у нас сейчас зима, 8-10 градусов – уточняет Эдмар

Посетовав на погоду, футболисты начали первую на этих сборах тренировку под открытым небом. Пробежка, растяжка, отработка технических элементов. В общем, все как всегда. Завершалась тренировка двухсторонкой на половине поля. При этом страсти кипели нешуточные – дебаты о правильности судейства (эту функцию на себя взял Александр Иванов) прямо как в официальном матче, словно на кону полновесные три очка. Особый спор вызвало якобы положение вне игры Эдмара во время его голевой передачи. Впрочем, Александр Иванов быстро прекратил дебаты, сказав, что они ни к чему не приведут, как и в любом матче. А тренер вратарей Андрей Кудымов в шутку предложил отдать свисток главному спорщику. Сама двусторонка завершилась победой зеленых 5-4. Проигравшие при этом были всерьез расстроены.

"Я вообще не люблю проигрывать" – говорит Милан Обрадович – "Какая разница, что это тренировка?"

- В одном из моментов тебя «подкосили». Как чувствуешь себя? 

- Да все нормально, была накладка в одном моменте, а в другом я чуть-чуть симулировал (смеется).

Завершилась тренировка импровизированной автограф-сессией. На стадион подъехало десятка два местных фанов «Металлиста» и окружили наших футболистов. Самый оригинальный подошел к Андрею Воробею и попросил расписаться… на своей рубашке. Вообще, автографы берут здесь у ребят повсюду. И в самом санатории, и в округе. А пять лет назад, помнится, такого не было. И сегодняшние автографы – это не только популярность, но и показатель классности команды. Согласитесь, право дать автограф надо заслужить.