Управление земельных отношений должно в месячный срок разработать и подать на заседание исполкома предложения о создании социальных торговых мест на рынке.

Такое распоряжение выдал директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин после общения с жителями близлежащих сел и поселков, торгующими овощами и фруктами, вырощенными на своих участках. Беседовал директор, в основном, с пожилыми людьми, к которым приехал с чиновниками инспекции по благоустройству, устроив выездное совещание прямо на торговой площадке рынка «Лосево».

- Чтобы пожилым людям и иналидам не пришлось платить рыночный сбор в полном объеме, три года назад мы внедрили практику создания та каждом рынке таких социальных мест, - напомнил Виктор Китанин.

Сейчас в Харькове насчитывается 55 торговых площадок, на каждой из которых выделено по 5% социальных мест, предусматривающих льготы по рыночному сбору. Таким образом, в самом скором времени жителям Харьковской области, реализующим свою  сельскохозяйственную продукцию на рынке «Лосево», будут созданы социальные торговые места.

Заодно Виктор Китанин констатировал факты незаконной торговли на рынке и просил представителей МВД, участвовавших в выездном заседании, задействовать своих сотрудников в борьбе с этим явлением.