Вся наша делегация лишний раз убедилась в непререкаемом авторитете главного тренера. Все четыре дня Трускавец был настоящим пеклом. Но сегодня в лагерь команды прибыл наш главный сборник – Мирон Богданович, и погода кардинально изменилась.

Как кто-то из ребят пошутил - это, мол, Маркевич приказал чуть притушить слишком уж усердствующее солнце. Впрочем, само светило продолжало усердствовать, но его закрыли облака и легкая дымка. Так что повторить вчерашний рекорд команде сегодня не удастся. Накануне, во время вечерней тренировки, столбик термометра поднялся на отметку в 47 градусов. Ясное дело, что не в тени. Но и футболисты ведь тоже тренировались не под крышей… 

"Металлист" в Трускавце: день первый
Сегодняшнее снижение градуса (как минимум, утреннее) тоже на руку. Первая тренировка - под открытым небом. Пробежка. Причем, весьма изнуряющая. Рядом с санаторием «Карпаты» автомобильная дорога в гору. 

«Металлист» в Трускавце: день второй

Автомобильная – чисто номинально. На самом деле, транспортное средство здесь большая редкость. Ну, а для команды – идеальное место для беговых нагрузок. Длина отрезка – около 200 метров, угол подъема около 30 градусов. Вверх бегом, вниз – пешком. И так 8 раз. Кто считает, что такая тренировка не слишком энергозатратна – пребывает в глубоком заблуждении. Тем более, что надо учесть – солнце то облаками мы закамуфлировали, но парниковый эффект еще тот! А потому, когда после второго спуска с горы футболисты в шутку намекнули Мирону Богдановичу, что неплохо было бы сократить количество двухсотметровок, Маркевич собственным примером показал, как надо преодолевать трудности. Он стартовал вместе со всеми и до половины дистанции держался в общей группе! Но потом, конечно, молодость взяла свое. Тем не менее, это в достаточной степени воодушевило ребят. Хотя и их заключительное «взятие высотки» происходило уже на пределе возможностей. Как заметил тренер вратарей Андрей Кудымов, если на первых спусках тот же Бордиян веселился, размахивая, словно дирижер, сорванным прутиком, то в конце уже напрочь позабыл об этом своеобразном музыкальном атрибуте. 

"Металлист" в Трускавце: день третий и четвертый

Эта тренировка стала первой в составе «Металлиста» для подписавшего несколько дней назад трехлетний контракт с клубом Александра Романчука.

- Саша, прежде всего, как у тебя возник вариант с «Металлистом»? 

- Мне позвонили и сказали что заинтересован в моих услугах. Мной клуб и до этого интересовался, но сейчас уже все было конкретно. Я согласился и сейчас рад, что попал в эту команду.

- Что тебе было вообще известно о «Металлисте»? 

- «Металлист» - эта та команда, которая ставит перед собой всегда очень высокие задачи, хороший коллектив, руководство. Один из лидеров чемпионата. Говорю так, потому что, когда еще играл в «Арсенале» на матчи против «Металлиста» нас настраивали, как на «Динамо» или «Шахтер».

- Повлиял ли на твое решения тот факт, что Мирон Богданович - тренер национальной сборной Украины? 

- Первоначально я об этом как-то не задумывался. Но это, действительно, тоже стимул. Потому что если себя хорошо покажешь в команде, то, я думаю, у меня появятся шансы и на сборную.

- Несколько лет назад в матче против «Стали» ты получил очень серьезную травму. Об этом много писали. Как сейчас дела со здоровьем? 

- Сейчас меня ничего не беспокоит. После тех переломов, когда я восстановился и приступил к регулярным тренировкам и играм, травма меня никогда больше не беспокоила.

- А психологически? 

- Ну, сначала – было. Первый месяц. Подсознательно давала о себе знать. Но потом все это выветрилось.

- У тебя сегодня была первая тренировка. Как впечатления? 

- Да все нормально. Я знал, что утренние тренировки направлены на выносливость, был к этому готов. Я просто тренировался до этого с «Арсеналом» девять дней. Если бы я, конечно, вышел сразу из отпуска, то, может быть, было бы тяжелее.

- На что ты рассчитываешь в новом сезоне? 

- Во-первых, закрепиться в основном составе и хотелось бы добиться хорошего результата в лиге Европы, пройти там как можно дальше. И, конечно, в чемпионате занять место не ниже, чем в прошлом. Да и в Кубке страны тоже хочется выступить успешно. Задачу на сезон нам еще конкретную не ставили, но Металлист такой клуб, где ставятся самые высокие задачи. И это, конечно, привлекает.

- Кто твои конкуренты в команде? 

- Вообще конкуренцию считаю нормальным делом, она всегда способствует росту. Ну, а конкуренты мои это те, кто играл до меня на моей позиции – Фининьо, Пшеничных.

- И ты готов с ними поспорить за «место под солнцем». 

- Ну, а как же. А зачем же я сюда пришел? Чтобы конкурировать с ними и пусть играть будет тот, кто окажется сильнее.

- Болельщики наши тебе знакомы? 

- Конечно, это наверное, самая… Да нет, не наверное, а, действительно, самая лучшая украинская торсида. 

- Ты готов к тому, что эта торсида будет выкрикивать при представлении игроков и твою фамилию? 

- Я очень надеюсь на это. Это всегда очень приятно. Мы вот играли на «Металлисте», хоть мы были и соперниками, но такая атмосфера классная была на стадионе, что хотелось показать свой самый лучший футбол. Да я приезжал в Харьков и когда Украина с Литвой играла. Мне тогда очень болельщики харьковские понравились – дружелюбные, принимают очень хорошо. Дай Бог, чтобы и меня так приняли. 

Ну, а пока Александра, да и всех футболистов «Металлиста» примет центральный стадион города Самбор. Достигнута договоренность 15 июня провести товарищеский матч бронзового призера против местной команды ФК «Самбор». Матч назначен на 18.00. Как сообщил начальник команды Алексей Таргонский, этот поединок уже вызвал в Самборе огромный интерес, по его прогнозу можно ожидать до 5000 болельщиков – ведь «Металлист» в западной Украине пользуется огромной популярностью.