После девяти поражений кряду харьковский «Гелиос» под занавес сезона сумел одержать победу. В четверг финишировало первенство страны в первой украинской лиге.

В Тернополе «солнечные» со счетом 2:1 взяли верх над аутсайдером — местной «Нивой», которая, как и ФК «Харьков», по итогам нынешнего первенства покидает первую лигу.

После того как футболисты «Харькова» не вышли на предыдущий домашний матч против бурштынского «Энергетика», оставалось под вопросом, поедет ли команда на заключительную выездную игру с белоцерковским «Арсеналом». «Горожане», действительно, сыграли в Обухове Киевской области, где весной принимал своих соперников клуб из Белой Церкви. Но за команду гостей в этом поединке вышли воспитанники харьковского ДЮФК «Арсенал» 1993 года рождения. Матч завершился победой хозяев со счетом 4:1. С 14 очками после 34 встреч «Харьков», еще год назад выступавший в Премьер-лиге, занял предпоследнее, 17-е место и теперь опускается во вторую лигу.

А путевки в Премьер-лигу завоевали ПФК «Севастополь» (76 очков), который выходит в элиту впервые в своей истории, и луцкая «Волынь» (74), которая возвращается туда после четырехлетнего перерыва. А обладателем малых бронзовых медалей стала алчевская «Сталь» (65).