Раздел «Узнай больше о своем бизнес-партнере» появился на сайте ГНА в Харьковской области.

По замыслу организаторов, раздел должен способствовать предупреждению негативных последствий предпринимательской деятельности.

Кликнув на баннер, который ведет на этот раздел, любой посетитель сайта сможет в открытом доступе оценить налоговые риски деятельности своего бизнес-партнера, который, возможно, не относится к плательщикам НДС, или является банкротом, или отсутствует по указанному в учредительных документах адресу.

По данным облналоговой, баннер «Узнай больше о своем бизнес-партнере» - это упорядочение информационного ресурса государственной налоговой службы и предоставление права доступа налогоплательщикам к информации с помощью современных инструментов.

Чтобы получить информацию, заинтересованному лицу достаточно набрать идентификационный код (номер) контрагента и/или его наименование.

При нажатии на «Поиск» система даст ответ с текстом зеленого или красного цвета с обозначениями «добросовестный плательщик» и «особый налоговый контроль» соответственно.

Таким образом, каждый субъект хозяйственной деятельности имеет возможность получить информацию о предприятиях, находящихся в зоне усиленного налогового контроля, и избежать ненадежных партнеров по бизнесу.