5 июня 1954 года в Базеле (Швейцария) после консультаций, начатых федерациями футбола Франции, Италии и Бельгии была основана УЕФА.

По-русски это слово должно звучать как СЕФА – Союз европейских футбольных ассоциаций (англ. Union of European Football Associations, UEFA) – организация, управляющая футболом в Европе. Но у нас привыкли к русской транслитерации – УЕФА и почему-то женскому роду.

Он/она объединяет национальные футбольные ассоциации европейских стран, а также Израиля и Кипра. УЕФА занимается организацией всех европейских соревнований клубов и сборных, распределяет доходы от рекламы и трансляций между клубами и национальными ассоциациями, входящими в ее состав.

УЕФА является одной из шести континентальных конфедераций, входящих в ФИФА, причем УЕФА из них наиболее влиятельна и богата. Первоначально в УЕФА входили 25 стран, сейчас эта цифра достигла 53-х. Штаб-квартира УЕФА располагалась в Париже до 1959 года, когда она переехала в Берн. С 1995 года она базируется в швейцарском Ньоне. Первым генеральным секретарем УЕФА был Анри Делоне, а президентом – Эббе Шварц.

УЕФА часто имела конфликты с Еврокомиссией, представляя интересы национальных ассоциаций. В 1990-х годах разногласия касались прав на телетрансляции и особенно международных трансферов (Правило Босмана).

Сердцу харьковчанина УЕФА стала до боли знакома после того, как Харьков стал одним городов, принимающих Евро-2012.