Молдавский защитник харьковского футбольного клуба «Металлист» согласен поменять гражданство на украинское.

Однако руководство «Металлиста» не обращалось пока что к нему с такой просьбой.

«Все зависит сейчас от руководства клуба. Если мне это предложат, мы сядем, обсудим нюансы. Но я хоть завтра готов принять украинское гражданство. Сейчас у меня еще год действующего контракта, и если клуб будет и дальше заинтересован во мне, то я готов», - отметил Виталий.

Футболиста не смущает, что в случае смены гражданства он перестанет играть за свою сборную - игра за клуб для него важнее.

«Да, конечно, любому футболисту хочется играть за сборную. Но клуб для меня сейчас - самая родная команда, и город, и Украина тоже стали родными. И в Харькове родились мои дети. Так что сейчас все очень хорошо. Если так и дальше все будет, то почему бы не сделать так, чтобы Украина стала моей родной во всех отношениях?» - предложил  В.Бордиян.

Ранее главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич заявил, что хотел бы, чтобы сенегальский защитник харьковчан Папа Гуйе поменял гражданство и играл за сборную Украины.

Еще раньше, в 2009 году, нападающий харьковчан Марко Девич сменил сербское гражданство на украинское и дебютировал в сборной Украины.