Молитва "Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых" признана неправильной.

Русская православная церковь отрицает любую связь с авторством и распространением брошюры "Молитва за президента России" которую раздавали в День защиты детей 1 июня в Петербурге.

Содержание брошюры попало в СМИ и вызвало вал критики и насмешек в адрес РПЦ.

Молится за президента и премьера в брошюрах предлагалось по адаптированный вариант православной молитвы архангелу Михаилу с именами президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

"Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых".

Поминовение президента и премьера "совершенно неуместно" в том же качестве, в котором поминали царей — помазанников Божиих, считают в РПЦ. "Это недвусмысленная аллегория, намек на идентичность царской власти и президентской. Авторы поддались на этот соблазн, включили некий момент сакрализации. Наверное, как всегда, организаторы хотели как лучше, кто-то подсуетился и, грубо говоря, перестарался. Учудили, одним словом. Это перебор", — сказал Председатель молодежного отдела региональной епархии Артемий Скрипкин.

По сведениям "Фонтанки.ру", брошюры были переданы в дар человеком, связанным с суворовским училищем, однако подтверждения этой информации из других источников нет.