15 июня комиссия по благоустройству Харьковского горсовета проверила Новосалтовский рынок и пищевой рынок «ТД и К».

Как выяснилось в ходе рейда, ситуация с благоустройством на территории Новосалтовского рынка заметно улучшилась, однако администрации торговой площадки еще предстоит устранить ряд нарушений. Такое замечание высказал директор Департамента коммунального хозяйства городского совета Виктор Китанин.

В частности, санитарное состояние рынка стало намного лучше по сравнению с предыдущими проверками. Кроме того, заасфальтирована подъездная дорога, ведущая к жилым домам, идет ремонт асфальтобетонного покрытия на остановочном павильоне.

«Однако есть и ряд замечаний. Прежде всего, речь идет о захвате городской земли – сужении тротуара. Получается так, что с одной стороны находится остановочный павильон троллейбуса, с другой – трамвая. В результате в «часы пик» прохожие вытесняются под колеса транспорта. Также есть замечания со стороны санитарного надзора по площадке складирования мусора, – рассказал Виктор Китанин. – Кроме того, в ходе проведения ремонтных работ сняли асфальтовое покрытие, но должным образом не информировали об этом пешеходо - они вынуждены ходить по щебенке и могут получить травмы. В то же время, в таких случаях обязательно должна быть вывешена информация о том, как обойти участок ремонта. К тому же, он должен быть огорожен сигнальной лентой».

Ряд замечаний высказали проверяющие и к торговой площадки «ТД и К».

«Во-первых, мы говорим о захвате городской земли – без разрешения ГАСК установлен забор. Тротуар самовольно сузили до 70 см. Срок устранения данного замечания – сутки. Во-вторых, на территории данной торговой площадки выявлено складирование строительного мусора, что недопустимо, – пояснил Виктор Китанин.

Если в десятидневный срок директор рынка не получит все необходимые согласования, работа рынка будет приостановлена. Есть также претензии к санитарному состоянию рынка.

Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, по результатам проверки на директоров обоих рынков составлены административные протоколы.