Отбор самих волонтеров будет проводиться УЕФА, и они будут разделены на 2 группы

Первая будет задействована УЕФА официально, вторая – задействована городом для помощи. Это будут не только граждане Украины и Польши, будут заявки из всех стран мира.

Как показал опыт работы чемпионата Европы 2008 года, в Австрии и Швейцарии было задействовано 5 тысяч волонтеров, две трети – граждане этих стран. В целом на чемпионате Европы были волонтеры из 60 стран мира. Не меньше, наверное, будет представлено и в Украине.

Будет подготовлена программа по 11 направлениям, начиная от хостеса. Волонтеры будут работать с командами, судьями и представителями УЕФА, гостями, которые к нам приедут.

«Мы благодарны коллективу Народной академии, Национального университета, Педагогического университета и другим коллективам учебных заведений, которые уже включились в эту работу. Мы также благодарны студентам Народной академии и Национального университета, которые проводят очень большую кропотливую работу по переводу всей той информации, которую мы ежедневно получаем от УЕФА. Уже на сегодняшний день они работают и помогают нам в вопросах подготовки к Евро-2012», - сказал заместитель городского головы, директор Департамента по подготовке к Еврочемпионату Виктор Христоев.

Центр для волонтеров будет создан в районе областного спортивного комплекса «Металлист».