Имеют ли право инвалиды войны и сопровождающие их люди на компенсацию стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения? Иван Мефодиевич Скачук

Уважаемый, Иван Мефодиевич, как разъяснили в Главном управлении юстиции в Харьковской области, согласно ст. 13 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» инвалидам войны I и II групп предоставляется право бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом. Сопровождать инвалида I группы может только один человек, ему предоставляется 50%-ная скидка стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта.

Инвалидам III группы предоставляется право бесплатного проезда один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом независимо от наличия железнодорожного сообщения или право проезда один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50%-ной скидкой стоимости проезда.