Я воспитываю двух маленьких детей. Их отец с нами не живет. Определено ли законом, какие вещи могут считаться собственностью ребенка? Могу ли я самостоятельно распоряжаться этим имуществом? Марина Сергеевна

Как разъяснила заведующая сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, статьей 173 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что родители и дети, в том числе и те, которые совместно проживают, могут быть самостоятельными собственниками имущества. Вместе с тем при решении спора между родителями и детьми, проживающими совместно, относительно принадлежности имущества считается, что оно является собственностью родителей, если другое не установлено судом.

Определено и право собственности ребенка на имущество, предназначенное для его развития, обучения и воспитания. Одежда, другие вещи личного пользования, игрушки, книги, музыкальные инструменты, спортивное оборудование и т. д. являются собственностью ребенка.

Родители управляют имуществом, принадлежащим малолетнему ребенку, без специальных на то полномочий и обязаны заботиться о сохранении и использовании имущества ребенка в его интересах.

Предусмотрено, что родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать такие сделки:

  • заключать договоры, подлежащие нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, в том числе договоры по разделу или обмену жилого дома, квартиры;
  • выдавать письменные обязательства от имени ребенка;
  • отказываться от имущественных прав ребенка.

Разрешение органа опеки на совершение сделок в отношении недвижимого имущества ребенка предоставляется в случае гарантированного сохранения его права на жилье.

При совершении одним из родителей сделок относительно имущества малолетнего ребенка считается, что он действует с согласия другого родителя. Второй из родителей имеет право обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной как заключенной без его согласия, если эта сделка выходит за пределы мелкой бытовой.

На совершение одним из родителей сделок относительно транспортных средств и недвижимого имущества малолетнего ребенка должно быть письменное нотариально засвидетельствованное согласие второго из родителей. Если тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка, в течение не менее шести месяцев не принимает участия в воспитании и содержании ребенка или если место его проживания неизвестно, указанные сделки могут быть совершены без его согласия.

Родители решают вопрос об управлении имуществом ребенка совместно, если иное не предусмотрено договором между ними. Споры, возникающие между родителями относительно управления имуществом ребенка, могут решаться органом опеки и попечительства или судом.

Ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей по управлению имуществом ребенка является основанием для возложения на них обязанности возместить причиненный ему материальный ущерб и вернуть доходы, полученные от управления его имуществом.
Доход, полученный от использования имущества малолетнего ребенка, родители имеют право использовать на воспитание и содержание других детей и на неотложные нужды семьи.

Несовершеннолетний ребенок распоряжается доходом от своего имущества согласно Гражданскому кодексу Украины.