Во вторник, 15 июня, на Харьков обрушился ливень в сопровождении ураганного ветра. Прохладу они принесли кратковременную, зато бед натворили немало. К сожалению, не обошлось и без трагедии...

Ураган унес жизнь 26-летней девушки. Как сообщили в ЦОС МВДУ в Харьковской области, в районе дома № 4 по улице Эстакадной дерево упало на провода электросети, в результате чего рухнули два железобетонных столба, один из которых зацепил молодую женщину, которая проходила там со своим парнем. Мужчина сразу же вызвал «скорую помощь», но приехавшие на место медики констатировали смерть.

В пресс-службе «Харьковоблэнерго» утверждают: злополучный столб не имеет к ним никакого отношения и принадлежит другому предприятию.

– Наши сети выстояли. По области, где насчитывается более миллиона потребителей, непогода оставила без электроэнергии всего полторы сотни частных дворов. Обрывы электросетей произошли в Змиевском и Нововодолажском районах – там линии электропередач проходят по лесным массивам, и падение деревьев и веток привело к их повреждениям, – рассказывает руководитель пресс-службы предприятия Владимир Скичко. – Как только к нам поступил сигнал, на восстановление электроснабжения сразу же были брошены ремонтные бригады.

Четыре раза выезжать на ликвидацию последствий непогоды пришлось и спасателям, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

Так, в пять часов вечера на улице Артема в районе дома 50а (Киевский район) в результате грозового разряда вспыхнуло дерево, которое огнеборцы успешно потушили. Практически в это же время в селе Катериновка Бурлуцкого района на территории частного домовладения загорелся гараж.

-- Вечером, когда началась непогода, хозяин пошел закрыть сарай и задержался под навесом. В этот момент на его глазах молния ударила в гараж в том месте, где входит электрическая сеть, и из него повалил дым, – рассказывают в пресс-службе. -- Приехавшие по вызову спасатели ликвидировали пожар в течение часа.

В 16.55 спасателей вызвали на улицу Ширяево в пгт Шевченково. Здесь на крышу частного дома, где живет старушка-инвалид первой группы, непогода обрушила дерево. С помощью веревок и ручного инструмента бойцы МЧС освободили кровлю. А пятнадцатью минутами позже в селе Ефремовка Волчанского района шквальный ветер свалил на дорогу пять деревьев. Спасателям пришлось распиливать их, чтобы освободить путь транспорту.

Непогода остановила электротранспорт по улице Академика Павлова, Октябрьской революции и в районе станции Основа, где во время грозы несколько деревьев упали и зацепили контактные сети «Горэлектротранса», временно не ходили трамваи и троллейбусы.

По словам начальника службы движения КП «Горэлектротранс» Александра Укиса, последствия погодных катаклизмов ликвидировали бригады ремонтников и специалисты КП «Харьковзеленстрой».

Вообще, что касается зеленых насаждений, особенно пострадали деревья в районе проспекта Гагарина и ХТЗ.

– На объектах зеленого хозяйства, которые находятся в подчинении нашего департамента, повреждены 33 дерева, плюс у восьми деревьев было сломано большое количество толстых ветвей, – сообщил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. – 15 июня до 23.00 последствия бурана были ликвидированы: деревья были снесены, порезаны -- и 16 июня с 7 утра начался вывоз остатков деревьев.

Страшный ливень затопил ТРК «Дафи» на Салтовке. По словам администратора торгово-развлекательного центра Оксаны Дудкиной, в помещении прорвало ливневку.

– Мы не ожидали такого потока воды – такое впечатление, что за 10 минут вылилась годовая норма осадков, – говорит Оксана. – Одно из ливневых покрытий не выдержало -- и вода хлынула по внутренней части здания на первый этаж, залив часть магазинов. Мы сразу же перекрыли вход, отключили эскалаторы и лифты, обесточили помещение и до пяти вечера выгребали воду. Товар, конечно, намок. Хорошо, что мы застрахованы – в этот же день к нам приезжали инспекторы страховой компании, оценивали размеры ущерба, но точных цифр пока нет.

«Обидела» непогода и харьковчан, не мыслящих своей жизни без компьютера – многие из них из-за грозы остались без Интернета.

– Проблемы возникли у провайдеров, которые протянули оптические кабели между домами по воздуху, – объясняет системный администратор одной из интернет-компаний Евгений Мовлян. – Во время дождя были перебои со связью и у клиентов, у которых беспроводной Интернет. Дело в том, что передающая и принимающая точки должны быть в зоне прямой видимости. А если плотность осадков большая, возникают помехи.

Кстати, синоптики квалифицируют непогоду, обрушившуюся во вторник на Харьков, как стихийное явление. По их данным, скорость ветра достигала 17-25 м в сек.

– Причем такой ветер был зафиксирован только в городе и продолжался он буквально 12 минут – с 14.55 до 15.07, – рассказывает дежурный синоптик Харьковского областного гидрометцентра Галина Мелихова.

А вот дождь, по оценкам синоптиков, в Харькове был умеренный -- выпало всего 14 мм осадков.