Отправляясь в отпуск с детьми за границу, не поленитесь лишний раз проверить наличие и правильность оформления всех необходимых документов, предупреждают пограничники.

По словам начальника штаба Харьковского погранотряда Леонида Хомы, с началом летних отпусков количество желающих пересечь российско-украинскую границу возрастает почти в три раза. Чтобы разгрузить пассажиропоток, пограничники открывают все полосы движения в автомобильных пунктах пропуска.

– Летом пассажиропоток увеличивается в основном за счет легковых автомобилей без прицепа, поэтому мы увеличиваем количество полос для них – создаем так называемые полосы «зеленого коридора», – говорит Леонид Хома. – Например, в пункте пропуска «Гоптовка» в обычные дни таких полос две, а в туристический сезон – пять-шесть.

При этом автобусы с организованными группами будут выводится из общего потока и оформляться вне очереди.

– Упрощается и процедура проверки паспортов, – продолжает Леонид Дмитриевич. – Если люди, которые едут по загранпаспортам, ранее проставляли все отметки в паспортных документах, то теперь мы этого делать не будем.

Пограничники напоминают: чтобы пересечь границу, граждане Украины должны иметь при себе один из следующих документов: паспорт гражданина Украины, загран- или дипломатический паспорт. Для граждан Украины, выезжающих за границу на автотранспорте, необходимо наличие документа на право управления им, техпаспорт, а также страховой сертификат «зеленая карта».

Особое внимание пограничники советуют обратить на правильность оформления документов, если вы отправляетесь за границу с ребенком. Леонид Хома отмечает, что с начала года пограничники не пропустили в Россию 117 детей, потому как сопровождающие их взрослые не имели всех необходимых документов.

Чтобы несовершеннолетний ребенок мог беспрепятственно пересечь границу в сопровождении родителей, у них должны быть с собой паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Также сын или дочь могут быть вписаны в загранпаспорта родителей. Если ребенку больше пяти лет, в загранпаспорте родителя должна быть его фотография, заверенная печатью органа МВД. Если же дети пересекает границу с одним из родителей, при нем обязательно должно быть нотариально заверенное письменное согласие другого родителя. В нем необходимо указать, в какую страну едет ребенок и на какой срок. Если несовершеннолетний едет без родителей, сопровождающие его взрослые должны иметь на руках нотариально заверенные согласия обоих родителей.

И самое главное – при пересечении границы необходимо иметь на руках именно оригиналы документов.