В среду первый заместитель главы администрации президента, исполнительный секретарь Комитета экономических реформ Ирина Акимова представила нашему городу президентскую Программу экономических реформ на 2010 – 2014 год. Результаты реформ увидят все, уверена Ирина Акимова.

Обсуждение Программы экономических реформ состоялось на открытом заседании Харьковского регионального комитета экономических реформ. Кроме харьковчан, в дискуссии приняли участие гости из соседней Полтавской области.

–  Обычные люди судят о том, как работает государство, по простым бытовым вещам. Выключили горячую воду, включили только через месяц – человек недоволен. Пошел в больницу, запись к врачу на следующую неделю – тоже негативная оценка. Люди не поверят нам, если не увидят нашу работу в мелочах. Поэтому приоритетной целью реформ стало формирование в Украине состоятельного общества, – объясняет Ирина Акимова.

–  Необходимы такие изменения, которые люди увидят реально. Не по телевизору, а в своих кошельках, холодильниках, квартирах, – поддерживает Ирину Акимову губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Стоимость услуг не будет максимальной


Согласно Программе экономических реформ, в стране должен появиться механизм регулирования тарифной политики в сфере ЖКХ. Для этого на центральном уровне будет создан так называемый независимый регулятор – структура, аналогичная НКРЭ на энергетическом рынке, которая будет определять стоимость услуг ЖКХ.

–  Если посмотреть структуру расчета, проанализировать, что именно входит в тариф, то можно взяться за голову. Туда загоняется все, включая командировки по непонятному поводу и огромные потери, которые возникают в результате порыва тех или иных труб. А потом мы говорим, что тариф не доходит до рыночно-ориентированного, – возмущается Ирина Акимова.

По специальной формуле независимый регулятор должен рассчитать действительный рыночно-ориентированный тариф и предъявить его предприятиям, занятым в сфере ЖКХ.

–  Этот уровень не будет максимальным, который может покрыть все и вся. Это некий средний уровень. Но он станет стимулом для снижения затрат — иначе предприятие не получит прибыли, – рассказала Ирина Акимова.

К слову, появление независимого регулятора даст возможность бизнесу участвовать в предоставлении услуг ЖКХ на равных с коммунальными предприятиями.

–  ЖКХ – это отрасль естественной монополии. Если есть возможность поучаствовать в предоставлении этих услуг частному бизнесу, регулятор должен обеспечивать ему равные условия доступа с коммунальными предприятиями, – уверена Ирина Акимова. – Частный бизнес полезен при решении проблем ЖКХ, потому что он заинтересован в снижении затрат, от этого зависит его прибыль.

По ее мнению, даже при существующих тарифах на региональном уровне уже есть успешные проекты государственного и частного партнерства.

–  Частные компании работают, например, на уборке территории и делают это лучше и дешевле, чем государственные, – считает она.

По словам первого заместителя главы АП, проект закона о независимом регуляторе тарифов ЖКХ уже подготовлен и будет принят в этом году.

Вакханалию социальной помощи пора прекратить


Программа экономических реформ предполагает наведение порядка в сфере социальных льгот, поскольку сейчас государственную помощь получает неоправданное количество украинцев.

–  Сейчас в Харькове те или иные льготы имеют 608 тысяч человек. Это практически каждый второй из взрослого населения, – приводит пример вице-губернатор Игорь Шурма и призывает «прекратить вакханалию в социальной помощи».

По словам Ирины Акимовой, работа по созданию единого кадастра льгот уже началась. Программа экономических реформ предполагает, что на новые льготы будет введен мораторий, а предоставление государственной помощи будет зависеть от уровня дохода потенциального льготника.

На то, чтобы разработать конкретные шаги для реализации той или иной реформы – временные графики, сметы, прогнозы по результатам – министерствам и ведомствам отведен месяц. За это же время должны просчитать все ходы и местные власти. Основная задача: региональные программы должны быть прикладными.

–  Нам не нужны победные реляции из региональных комитетов по экономическим реформам. Мы же с вами реалисты и понимаем, что реформы – это болезненный процесс, – заключает Ирина Акимова.