Правительство Украины приняло постановление, в соответствии с которым загранпаспорта по образцу, утвержденному в 1994 году будут выпускаться до 15 июля.

Это постановление размещено на сайте Кабинета министров Украины. Это распоряжение является одним из требований Евросоюза для введения безвизового режима с Украиной. 

Предыдущее постановление Кабмина от 26 июня 2007 об утверждении технического описания и образца бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу до 15 июня было приостановлено. При этом Кабмин поручил Министерству финансов обеспечить до 15 июля изготовление 50 тысяч бланков загранпаспортов для украинцев.

Напомним, одним из требований Европейского союза для введения в будущем безвизового режима с Украиной, является прекращение выдачи паспортов старого типа (где вклеивается фото).

Также ранее министр юстиции Александр Лавринович заявил, что в Украине готова технологическая база для изготовления биометрических паспортов.

Сейчас старые загранпаспорта выдаются в консульских учреждениях Украины за рубежом, а также на территории страны при срочном оформлении документов.