На пути прохождения кортежа президента Виктора Януковича могут заложить взрывчатку и сейчас проводится операция по разоблачению вероятных террористов. Об этом газете "Сегодня" сообщил источник, близкий к спецслужбам.

Эксперты по безопасности проанализировали эту информацию и выдвинули две версии. Во-первых, охрана президента может опасаться так называемой "торпеды", то есть водителя-смертника за рулем начиненного взрывчаткой автомобиля. Тому есть реальные подтверждения.

Так, недели две назад состоялось расширенное совещание у главы УГОУ. И там был поставлен вопрос о полной очистке трассы, по которой двигается президентский кортеж, от абсолютно всех автомобилей.

Во-вторых, охрана может бояться взрыва машины, припаркованной вблизи трассы, где идет кортеж. Свидетельство тому то, что в последнее время, по словам очевидцев, милиция требует перед проходом кортежа убрать даже те машины, которые припаркованы возле увеселительных заведений вдоль трассы. Хотя специалисты говорят, что такая версия менее вероятна, ибо трудно точно рассчитать время взрыва. Ведь кортеж несется по трассе с высокой скоростью (на практике — 140—150 км в час).

Не исключают специалисты и версию о снайпере, но она наиболее слабая. Во время движения попасть в "Мерседес" очень трудно, да он еще и бронирован, так что толку немного. А вот во время массовых мероприятий с участием президента шансы снайпера возрастают. Но тут все зависит от того, как сработает охрана.

Как рассказал экс-руководитель УГОУ Александр Бирсан, угрозы для жизни президента возникали постоянно. Так было, когда страной руководил Леонид Кравчук, затем Леонид Кучма, потом — Виктор Ющенко.

Например, в ходе подготовки к параду в прошлом году появилась информация о готовящемся взрыве на Майдане Незалежности, недалеко от места, где должен находиться глава державы. Сотрудники УГОУ произвели "зачистку" территории и нашли некое профессионально исполненное взрывное устройство.

СБУ изъяло устройство, однако в итоге оно оказалось искусно выполненной имитацией, взрывчатки там не было. Очевидно, готовилась какая-то провокация.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что органы государственной охраны имеют факты, которые подтверждают наличие угрозы его жизни и здоровью. Позже эту информацию подтвердили и в СБУ. В частности, глава СБУ Валерий Хорошковский заявил, что усиление мер безопасности президента связано с угрозой жизни главы государства после телефонного звонка.