Верховная рада ввела уголовную ответственность за незаконный ввоз, продажу, покупку и использование в Украине специальных технических средств негласного получения информации, а также административную ответственность за их незаконное хранение.

Как пишет газета "КоммерсантЪ-Украина", такие действия будут караться штрафом от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 до 17 000 грн) или лишением свободы сроком до четырех лет. Те же действия, совершенные повторно, повлекут лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Также Верховная рада установила административную ответственность за незаконное хранение специальных технических средств (СТС) в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн) для обычных граждан, и от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов (от 3400 до 8500 грн) для должностных лиц.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности "бютовца" Виктора Швеца, в Украине проблема незаконного сбора информации при помощи СТС стоит очень остро.

"Невозможно точно установить, сколько подобных приборов у нас используется. Существует много коммерческих структур, партий, политических организаций, использующих такую технику. Теперь правоохранительные органы будут активнее с этим бороться," - отметил Швец.

Как отметил советник министра внутренних дел Константин Стогний, незаконное использование СТС в Украине широко распространено. "Об объемах нелегального рынка спецтехники мы можем судить только по результатам задержаний. Так, в марте мы изъяли партию такой техники на 500 тысяч долларов, в 2009 году в Чернигове была задержана преступная группировка, по заказу прослушивавшая разговоры членов облгосадминистрации," – заявил Стогний.

При этом он отметил, что не следует путать использование в нелегальных целях обычных диктофонов и незаконное использование средств для негласного съема информации. "И "радионяню" (прибор, на расстоянии улавливающий плач младенца – ред.) можно использовать для слежки за человеком," – сказал он.

Приобрести СТС сейчас не составляет особого труда, достаточно поискать в Интернет-магазинах. Однако в конце мая в Киеве работники Службы безопасности Украины арестовали предпринимателя, который занимался реализацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

"Контролировать оборот СТС должен единый государственный орган. В законе следовало бы разделить средства защиты и средства негласного сбора информации. Например, когда человек не доверяет кому-то, он имеет право пользоваться средствами защиты, а вот негласное снятие информации должно регулироваться законом," - считает начальник главного управления разведки Минобороны в отставке Александр Галака.

Специальными техническими средствами согласно совместному приказу Госкомитета по вопросам предпринимательства и СБУ от 29 января 2001 года являются приборы, специально созданные, разработанные или модернизированные для выполнения задач по негласному получению информации во время осуществления оперативно-розыскной деятельности, проводить которую могут подразделения МВД, СБУ, Госпогранслужбы, СВР, Управления госохраны, а также разведывательного управления Министерства обороны.

В Украине прослушиваниям массово занимаются как госструктуры, так и бизнес-структуры и частные лица, контролировать процесс прослушивания государство не способно.