С 26 по 28 июня на Эсхаре под Харьковом пройдет 9-й Межрегиональный фестиваль песенной поэзии «Время Визбора».

Директор фестиваля Валерий Болотов утверждает, что «Время Визбора» – «единственный трезвый фестиваль во всем СНГ». Однако, несмотря на «норму жизни», царящую на фестивале, такое строгое условие не отпугивает участников и гостей фестиваля. Ежегодно на «Время Визбора» собирается не меньше 10 тысяч человек.

– Только в нашем жанре бывают такие концерты, когда по 8 часов люди с удовольствием слушают песни, поют сами и никуда не хотят расходиться, – говорит президент клуба песенной поэзии имени Визбора Михаил Босин. – Бардовские фестивали и фестивали песенной поэзии становятся все более массовыми, но при этом теряют в зрелищности, становятся менее интересными.

Большинство приезжающих на такие фестивали просто поют возле своих костров, поэтому было принято решение создать элитный фестиваль «Время Визбора», приезд участников на который будет происходить только по приглашениям.

Михаил Босин отметил, что отличительной чертой песен, которые исполняются на таких фестивалях, является качественная поэзия.

Все начиналось еще 1959 году в Коробовых хуторах. На те фестивали приезжал еще почти никому не известный Юрий Визбор. Но потом «искусствоведы в погонах» запретили проведение фестивалей. Мы долго кочевали по лесам, пока не остановились на поляне в Эсхаре.

Такую историю рассказали, такой информацией поделились и даже спели несколько песен на брифинге для журналистов в информагентстве «МОСТ-Харьков» 17 июня организаторы фестиваля «Время Визбора».