«Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом – и в Ялту».

Эта фраза самого известного джентльмена удачи до сих пор не дает покоя многим согражданам. Ведь Ялта давно уже стала украинской Ниццей. Красиво, комфортно и весьма недешево.

Туроператоры говорят, что стоимость аренды жилья в Крыму этим летом по сравнению с прошлым годом практически не изменилась, однако на практике дело обстоит совсем по-другому. Цены выросли в зависимости от места отдыха на 15-50%.

В Ялте суточная аренда жилья стартует от 300 грн. Ну а комфортабельный номер на двоих обойдется минимум в 100 долларов. В соседнем Мисхоре можно отдохнуть немного дешевле. Квартир здесь очень мало, зато много частных домов, где за 200-300 гривен сдаются комнаты со всеми удобствами на двух-трех человек. Номер в гостинице на одного обойдется в среднем в 250 гривен. Аналогичные цены в Симеизе и Гурзуфе.



А вот Алушта несколько демократичнее. За 150 гривен можно снять изолированную квартиру, правда, с ремонтом времен последних пятилеток, но за 200 грн. вам сдадут жилье со свежей «косметикой» и кондиционером. Комната в частном секторе с удобствами во дворе обойдется в 50-120 грн.

Отдых на восточном побережье традиционно дешевле, чем на ЮБК. Единственное исключение – Коктебель. Здесь цены на аренду приближаются к ялтинским. Комната на два-три человека – в среднем 250 грн. В Феодосии однокомнатную квартиру можно снять за 150-200 грн. Самые демократичные цены традиционно в Евпатории. За 120 грн. здесь можно снять квартиру в старом городе, жилье в новостройках стартует от 150 грн.

Варьируется и цена за пользование пляжами. Правда, в марте Совет министров Крыма принял решение о введении бесплатного входа на пляжи для жителей полуострова и отдыхающих. Однако позже председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что для туристов пляжи должны оставаться платными. А буквально на этой неделе, 16 июня, председатель Совета министров Крыма Василий Джарты признался, что мартовское постановление было декларативным и решение вопроса о беспрепятственном доступе на пляжи не входит в компетенцию крымского правительства. Совмин, по его словам, не может повлиять на местные власти, в ведении которых находятся коммунальные пляжи. Кроме того, даже на бесплатных пляжах львиную территорию занимают ряды платных шезлонгов и зонтиков. Цены на такие места колеблются от 30-40 гривен в день в Евпатории и Феодосии до 60-100 гривен в Ялте.

Те, кто хочет минимизировать затраты, могут отдохнуть в палаточном городке. Для людей творческих по-прежнему культовым местом остается Лисья бухта. Правда, очень скоро это место перестанет быть «диким» – его собираются застроить акавапарками, санаториями и прочими цивилизованными строениями.



Еще одно культовое место – мыс Меганом возле Судака. Здесь очень любят отдыхать дайверы и почитатели эзотерики. Ну а для тех, кто хочет спокойного семейного отдыха, оптимальный вариант – бухта Ласпи между Форосом и Севастополем.