17 июня вечером в селе Архангеловка Барвенковского района в песчаном карьере произошла трагедия.

Как выяснили сотрудники МЧС, два брата поехали вечером на своем тракторе за песком. Когда они вышли из машины и начали искать место, где удобнее подступиться к карьеру, на них обвалилась десятиметровая вертикальная песчаная стена. Один из братьев оказался засыпан полностью, другой – по пояс.

Выбравшись из песка, он позвонил родственникам, которые прибыли на место происшествия и начали искать погребенного мужчину. После нескольких неудачных попыток они сообщили о происшествии спасателям.

Сотрудники МЧС организовали поисково-спасательные работы и несколько часов искали мужчину, снимая песок слой за слоем. Около полуночи тело сорокалетнего мужчины нашли — он уже был мертв.

– Это третий случай гибели людей в несанкционированных карьерах за последний год, – рассказывает помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. – В августе минувшего года восьмилетний мальчик погиб в карьере поселка Большая Рогань. Ребенка засыпало песком, когда он играл там с другими детьми. А в октябре в селе Раздоловка Близнюковского района под завалами погибли два человека — муж и жена. Они также приехали в карьер, чтобы набрать песка, и попали под обвал. Они погибли на глазах 14-летнего сына, который и сообщил о происшествии.

По словам сотрудников МЧС, несчастные случаи происходят из-за того, что у людей нет необходимой техники и они не соблюдают технологию добычи песка.