Харьковские власти совместно с правоохранителями проверили базы, занимающиеся сбором черного и цветного лома металлов. После рейда заместителю губернатора Юрию Сапронову поступили угрозы.

18 июня в поле зрения комиссии, которую возглавил Юрий Сапронов, попали три пункта но улице Плиточной на Восточном.

Оказалось, что два из них работают без лицензий. Кроме того, на одной из баз не было документов, подтверждающих законное получение металла. На этой площадке были найдены два снаряда времен войны, около десятка номерных знаков, большое количество производственного оборудования без документов, вплоть до вырезанных трансформаторов, и шесть автомобилей без указания источника их происхождения.

Все документы по результатам рейда переданы правоохранителям.

– На рынке металлолома Харьковщины – настоящий беспредел. В лом сдаются и бессовестно принимаются канализационные люки, производственное оборудование, ограды с кладбищ, костыли шпал железнодорожных путей. Наносится огромный ущерб государству. Задача у антикоррупционного комитета одна – все должны работать по закону. Когда слон ходит по диагонали, а ладья по вертикали и горизонтали – это правило. Большинство компаний на рынке металлолома ходит как ферзь, то есть, как хочет. А ферзь у всех должен быть один – Закон, – прокомментировал текущую ситуацию Юрий Сапронов.

Уже через несколько часов после проведения рейда на мобильный телефон Юрия Сапронова поступил звонок с неизвестного номера с угрозами в его адрес.