Больше нет необходимости приобретать весь мебельный гарнитур ради трех нужных вам предметов мебели.

В последнее время все большую популярность набирает модульная мебель, которая позволяет подбирать разнообразные и только необходимые вам элементы обстановки, выполненные в едином стиле.

– Модульная мебель – это конструктор, из которого можно получить уникальную композицию для гостиной, прихожей, кабинета или детской, – поясняет специалист профильной компании Юлия Бондаренко. – Система состоит из различных по функциональности модулей – функциональных каркасов, стоек, которые могут стоять отдельно. Отличительная особенность такой мебели в том, что, согласно вашему желанию и фантазии, в выбранном месте квартиры из набора модулей собирается удобный гарнитур.

Модули могут быть различной высоты, ширины и глубины и самого разного назначения: шкафы для одежды и белья, пеналы, кровати, комоды, компьютерные и письменные столы, стеллажи, полки, тумбочки под теле- и видеоаппаратуру, ящики для игрушек, стулья и даже зеркала и вешалки. А варианты компоновки ограничены только фантазией хозяина квартиры. C помощью новых систем модульной мебели можно время от времени изменять интерьер, заново создавать красивую стильную обстановку. Кроме того, в коллекцию могут входить кровати, диваны, столы, журнальные столики и даже шторы, выполненные в одном стиле.



– Времена, когда дизайн и габариты, например, мебельных стенок зависели только от фирм-изготовителей, канули в Лету – сегодня потребительский спрос ориентирован на мебельные гарнитуры, которые покупатель может составлять по своему вкусу и потребностям, – рассказывает Юлия Бондаренко. – В отличие от «советских» стенок, состоящих из шкафов разного назначения (одинаковой высоты и глубины, но разной ширины), поставленных вдоль стены вплотную друг к другу, современный комплект модульной корпусной мебели может состоять из разновысоких и разноглубоких элементов. И если в традиционных стенках используются в основном секции с распашными дверями, современные комплекты отличаются значительно большим разнообразием вариантов.

По словам специалиста, это могут быть раздвижные и складные – «гармошкой» – дверцы, а также некорпусные элементы: например, в виде полок. Они соединяются с соседними модулями с помощью крепежных деталей-стяжек. Открытые, разные по высоте детали придают всему сооружению «легкость». Есть некоторые отличия и в функциях. В стенки часто входит шкаф для хранения одежды. А сейчас не принято комплектовать им гарнитур. Для этой цели обычно используются шкафы-купе или шифоньеры, располагающиеся в спальнях и прихожих, а еще лучше – гардеробные.

– Дизайнеры модульной мебели экспериментируют и с материалами, – говорит специалист. – Например, сейчас очень популярна мебель, выдержанная в черно-белых тонах, скажем, модно сочетание темной, почти черной венги и светлого клена или черно-рыжих оттенков – груша – клен. В последнее время в производстве корпусной мебели все чаще используются металл, стекло, пластик.

«Мягкое место» должно быть стильным и функциональным


В советские времена мягкая мебель чаще всего продавалась в комплекте, состоящем из дивана и двух кресел. Современные наборы гораздо более разнообразны.

– Комплекты могут представлять собой любое сочетание отдельно стоящих элементов, например: трехместный диван, кресло и пуфик; два двухместных дивана; трехместный диван и три кресла; два кресла, – рассказывает Юлия Бондаренко. – А могут образовывать целый конгломерат, имеющий угловую форму и занимающий половину площади гостиной. Например, огромный модульный диван, состоящий из шести сегментов, каждый из которых является вполне самостоятельным и может эксплуатироваться как отдельно, так и в составе целого.

По словам специалиста, основной тенденцией этого года стало снижение популярности мягкой мебели в качестве спального места. В связи с этим мягкая мебель все чаще используется в гостиных или в качестве гостевых спальных мест.

– Например, одним из лидеров продаж мягкой мебели стал угловой диван. Преимущество его заключается в том, что он позволяет максимально использовать пространство углов комнаты, сэкономив тем самым драгоценные жилые метры, – обращает внимание Юлия Бондаренко. – Обычно угловой диван скомпонован по модульному принципу, что дает возможность на базе его элементов получать совершенно неожиданные стильные интерьерные решения. Как правило, покупатели предпочитают угловой диван с механизмом трансформации, который превращает его в удобное место для сна.



Типы механизма трансформации бывают разные. Наиболее надежны в повседневном использовании выкатной механизм, а также системы «еврокнижка» и «аккордеон ». В качестве внутреннего наполнения в угловом диване может использоваться пенополиуретан, поролон с высокой плотностью либо латекс. В качестве основы, кроме плоских пружинных блоков, применяются деревянные ламели либо классические пружинные блоки, превращающие спальное место в ортопедический матрас. В последнее время особой популярностью пользуется обивка из микрофибры, которой не страшны даже когти домашних животных, и экокожи – «дышащего» материала, по виду похожего на натуральную кожу, а по характеристикам превосходящем ее, а также гобелены, кожи и флоки.

– Сегодня модно «укомплектовывать» «мягкое место» целой коллекцией аксессуаров, – говорит Юлия Бондаренко. – Диван продается вместе с подушками, шторами, журнальными столиками, настольной лампой, рамками для зеркала и фото, отделанными материалом, из которого сделана мягкая часть. Такой комплект рассчитан на покупателя, который пытается выдержать стиль.

Мебель-«конструктор» порадует ребенка


Набор элементов модульной мебели позволит обставить детскую комнату с учетом количества ее «обитателей», их пола и возраста.

Купить детскую систему можно в виде большого количества практичных модулей, которые имеют разные размеры, наполнение и функциональное предназначение. Можно покупать составляющие постепенно, исходя из собственных финансовых возможностей, или доукомплектовать обстановку любым элементом коллекции по мере необходимости. Немаловажно и то, что наличие элементов-трансформеров позволит эксплуатировать детскую мебель по мере роста ребенка, отмечает Юлия Бондаренко.



Материалы, из которых изготавливаются коллекции, – самые разнообразные: массив дерева, ДСП, МДФ, пластик и металл. Экологически чистую мебель обычно сопровождают сертификатом, который гарантирует нетоксичность и гипоаллергенность изделия. Обивки лучше выбирать из натуральных материалов. Кроме того, материалы покрытия, облицовки, обивки детской мебели должны быть устойчивы к чистке – легко мыться, не бояться влаги и моющих средств. Важно купить травмобезопасную детскую мебель, которая делается с закругленными кромками и без острых углов, с нетравматичными ручками и минимумом бьющихся деталей из стекла.

По словам Юлии Бондаренко, детской модульной мебелью комплектуют не только комнату ребенка в квартире, но и детские сады, и оздоровительные летние лагеря, а также игровые комнаты в младшей школе.