На выходных в Киеве прошел фестиваль самодельных летательных аппаратов.

Участники шоу прыгали в самостоятельно сконструированных аппаратах с шестиметрового трамплина.

Кучастию в фестивале были допущены лишь те команды, которые создали летательные аппараты, способные плавать. Вес каждой конструкции не должен был превышать 180 кг, а размах крыльев – не больше 8 м. В соревновании приняли участие 40 команд из разных городов Украины.

Участники соревновались на дальность и артистичность полета. В результате харьковская команда «Летающий топор» заняла второе место. Ее участники пролетели над водой 22 м. По длине это наибольший показатель соревнований.

-- Чтобы наш аппарат полетел как можно дальше, мы очень долго рассчитывали его аэродинамические показатели, и в результате топор стал первым по дальности полета. А вот презентацию нам испортили — звукорежиссеры не смогли вовремя запустить фонограмму, и выступление получилось скомканным. В результате мы завоевали 98 очков и заняли второе место, всего на два балла отстав от победителей турнира, которые собрали кукурузник и пролетели на десять метров меньше чем мы, -- рассказывает участница команды Юлия Горюн.

По словам Юлии, одним из самых интересных объектов конкурса была летающая черепаха, но она не вошла в тройку призеров.

Членов харьковского экипажа наградили поездкой в Австрию.

Первое место заняла киевская команда «Кузькина мать». Победители конкурса всей командой отправятся в Португалию.

Третье место досталось киевской команде, которая сконструировала летающего пингвина.

Следующий фестиваль планируется провести летом 2012 года.