21 июня на четвертом этаже дома №23 по улице Рымарской в Харькове обвалился фасад.

Обломки кирпичей упали за деревянный забор, который был установлен недавно после того, как на третьем этаже обрушился небольшой балкон.

В результате обрушения фасада повреждена растяжка, на которой висели фонари уличного освещения.

Старинный дом давно обветшал. Год назад здание обнесли забором – то ли для грядущего ремонта, то ли для безопасности прохожих. Возможно, именно эта ограда помогла избежать жертв – большинство кирпичей упало за ограждение.

– В 10 утра заехал на улицу Рымарскую, припарковался, вышел из машины – слышу грохот, – рассказывает свидетель происшествия Артем Манукян. – Подошел к зданию и увидел, что вывалился кусок стены на третьем этаже – около двух кубических метров. Кирпичи обвалились в том месте, где к дому крепились провода, на которых висел фонарь уличного освещения. К месту происшествия сразу подошел милиционер и убедился, что никто не пострадал. Потом подъехали ремонтники, убрали упавший фонарь и начали ремонтировать.

Работники «Горсвета», прибывшие на место происшествия, закончили ремонтные работы в 13.35. Движение транспорта по улице не перекрывалось.

По словам свидетеля, к стене дома прикреплен еще один электрокабель. Вокруг места крепления много трещин, и он также может оборваться вместе с куском стены.

Специалисты коммунальных служб на данный момент выясняют, что послужило причиной обвала и кто будет заниматься ремонтом здания.

Как сообщил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев, здание «Горремстроя» по ул. Рымарской давно числится аварийным. Никакие ремонтные работы в здании не проводились и не проводятся.