Выпускной в Харьковском университете воздушных сил. Толпы будущих военнослужащих в парадной форме, зрелищное шествие и традиционные залпы мелочью – прощай, университет.

Из 215 молодых офицеров стены вуза покидают и пять девушек-связисток. В будущем они станут обеспечивать полеты в военной авиации, следить за пультами компьютерного управления – в общем, служить в армии.

У будущих связистов свои традиции: в ночь перед выпускным измазать ваксой сапог памятнику связиста – святое дело.

– Памятник находится на территории нашего факультета и каждый год перед выпуском ребята проделывают такое, – рассказывает лейтенант Татьяна Конох. – Никто не ловит нас, не запрещает, все равно ведь выйдут и покрасят.

В 27 лет у Тани за плечами три образования. Первые два – по швейным специальностям и вот теперь – военное.

– Я горжусь своей дочкой, – не скрывает слез радости Танина мама Галина Петровна. -- Ее отца уже нет в живых, а он всегда мечтал видеть Таню в форме. Мой старший сын не служил в армии по состоянию здоровья, но он шутит, что Таня, мол, отслужит и за за него.

22-летняя Ольга Сницаренко приняла присягу сразу после школы. Говорит, над выбором профессии долго не раздумывала.

– У нас династия военнослужащих. Прадед служил, прабабушка была снайпером. И хотя папа милиционер, меня потянуло в военный вуз. Папа был «за», а мама отпускала со слезами. Когда мы проходили КМБ (курс молодого бойца) и сидели голодные-холодные, мама плакала и просила забрать документы.

КМБ – чуть не самое яркое воспоминание из пяти лет учебы в вузе.

– Помню, жара – бегу с рюкзаком и саперной лопаткой по полю. На мне каска на два размера больше, которая постоянно бьет по лбу – это очень больно: синяки и ссадины оставались, – рассказывает Ольга. – Но ничего, выжила – и стала совершенно по-другому воспринимать мир. Военный вуз – это хорошая школа жизни.

Здесь Оля встретила свою вторую половинку. И не она одна – только близняшки Катя и Ира Степаненко не нашли пока свое счастье.

– У нас еще все впереди, – смеются девчонки.

Воспитанницы интерната, они росли без родителей, поэтому всего в жизни привыкли добиваться сами. И к выбору профессии подходили скорее с практической точки зрения.

– Во-первых, это престижное и качественное образование, а профессия перспективная, – говорит Катя. – Это работа за компьютером, так что и на гражданке мы без дела не останемся.

Годы в вузе вспоминаются сестрам как самые веселые.

– Зачеты и экзамены сдавала та, которая лучше знала. А когда преподаватели вычислили нашу хитрость, стали заводить нас в аудиторию вдвоем, – наперебой делятся девушки. – Бывало, ходили в самоволки. Сиганем через забор – и в город.

Адаптироваться в мужском царстве было тяжело – признаются абсолютно все девушки. У мужчин своеобразное отношение к девушкам в армии, поэтому постоянно приходилось доказывать, что службу несут на равных.

В новом учебном году учиться в Харьковском университете воздушных сил изъявили желание аж 45 девушек.

– Это наибольшее количество за время существования вуза, – говорит Дмитрий Горбунов, подполковник регионального медиа-центра Минобороны Украины. -- Причем одна хочет поступать на специальность летчика-истребителя. Правда, по условиям набора 2010 года девушек на эту специальность не берут, но она собирается пробиться на летную специальность, обратившись лично к министру обороны.