Транзит газа через территорию Беларуси уменьшен уже на 30%. Руководство «Газпрома» обещает и дальше урезать поставки газа, пока Минск не выплатит долг.

Газпром увеличил ограничение поставок газа Беларуси за долги до 30%. Об этом РИА «Новости» сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. 

Как известно, с начала года Беларусь оплачивает поставки газа из России по $150 за 1.000 кубометров, в то время как контрактная цена в первом квартале составляла $169, а во втором - $185 за 1.000 кубометров.

По данным «Газпрома», долг Беларуси за газ составляет $192 миллиона и может вырасти до $500 миллионов к концу года. Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа, а затем пообещал ограничить поставки газа на 85%.

Президент России Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. В 10:00 (09:00 по Киеву) Газпром приступил к ограничению поставок. Сообщалось, что лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

Российский премьер-министр Владимир Путин, тем временем, заявил о возможности перебросить транзитные потоки из газопровода Ямал - Европа в ГТС Украины.

В свою очередь, Минэнерго Беларуси распространило письмо, в котором предупредило Европу о возможном техническом сокращении транзита газа.

Беларусь указывает, что у «Газпрома» также есть задолженность перед «Белтрансгазом» - за транзит российского топлива через территорию республики. По оценкам министерства, «Газпром» должен белорусской госкомпании более 200 миллионов долларов.

В «Газпроме» 21 июня подтвердили, что задолженность по транзиту существует, однако возложили на Минск ответственность за ее возникновение. «Белоруссия не подписывает акт выполненных работ и это не позволяет оплатить эту задолженность», - заявил Сергей Куприянов, официальный представитель концерна.