22 июня на пикете работников Харьковсого приборостроительного завода был зачитан  приказ об увольнении и.о. директора завода Виктора Гущина.

Зчитывал приказ представитель Минпрополитики, специально приехавший из Киева разбираться с задолженностью по зарплате на заводе.

Чиновник из Минпромполитики пообещал, что на завод в ближайшее время поступит 11 миллионов гривен средств от завод им.Малышева, для которого завод им.Шевченко выполняет заказ на спецтехнику. Ожидается также поступление 2 миллионов гривен от заказов для энергообъектов. Чиновник предложил приостановить забастовку.

Однако работники завода не настроены останавливать акцию протеста и планируют выйти к проходной и 23 июня.
Планировалось, что в Минпромполитики отправится делегация из представителей профсоюза предприятия и Харьковской обладминистрации. Делегаты должны были принять участие в совещании по поводу ситуации на заводе. Но когда делегацию уже было командировали, поступили сведения о том, что министр промышленной политики Дмитрий Колесников сам приедет в Харьков.

Впрочем, планы министерства могут измениться. Кроме того, пока нет официальной информации о том, кто будет директором завода. Пока известно, что профком и начальников цехов уговаривают прекратить забастовку до пятницы. Планируется, что в пятницу будет расширенное собрание, в котором примут участие министр промполитики.