Компания Volvo объявила об отзыве почти 30 тысяч автомобилей по всему миру из-за неисправности коробки передач.

По словам пресс-секретаря шведского автопроизводителя Пер-Айка Фрозберга, водители дефектных машин Volvo могут столкнуться с трудностями при переключении передач, передаёт Motor Page.

Проблемы могут возникать во всех автомобилях 2010 и 2011 модельных годов, оснащённых шестиступенчатой механической КПП. Из-за неправильной установки привода в них возникают сложности с включением нужной передачи. По словам Фрозберга, проблему легко устранить.

По некоторым данным, больше всего автомобилей Volvo отзовёт в Великобритании – около 6 тысяч. Кроме того, под сервисную кампанию попадают автомобили, проданные в Швеции и Германии. О том, коснётся ли отзыв у российских и украинских владельцев автомобилей Volvo – ничего не сообщается.

В начале мая шведская компания заявила о самопроизвольном ускорении автомобилей 2007-2010 годов выпуска, отозвав 150 тысяч машин для устранения неполадок. А в конце мая Volvo отозвала около 570 импортированных внедорожников XC90, в которых был обнаружен дефект топливопровода высокого давления.