В Партии регионов собираются вносить изменения в Конституцию с тем, чтобы усилить власть президента. Это подтвердил народный депутат-"регионал" Михаил Чечетов.

Как отмечает газета "Сегодня", если коалиция в парламенте достигнет численности в 300 голосов, она сможет провести изменения в Конституцию в течение двух сессий: осенью и, окончательно, весной следующего года.

На данный момент в состав коалиции входят 256 человек (и ещё четверо поддерживают неофициально), но последнее пополнение - шестеро членов "Народной Самообороны" - стало самым массовым после момента создания: ранее больше пяти человек одновременно не приходило.

По мнению заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко, окончательная структура парламента будет сформирована после местных выборов, которые пройдут, скорее всего, осенью этого года. Постановлением от 17 июня Конституционный Суд Украины фактически поддержал позицию президента и парламентской коалиции, которые настаивают на проведении местных выборов в октябре этого года.

Ранее глава Администрации президента Сергей Лёвочкин заявил, что конституционная модель времён президента Леонида Кучмы была "более эффективной, более стройной, сбалансированной" и "позволяла решать задачи, которые стояли перед государством, перед властью, более эффективно, более быстро".

"Она предполагала большую концентрацию власти в одних руках, но на том этапе, на котором находилась тогда Украина, да и, в общем-то, находится сейчас, это было оправданно", - заявил он.

Лёвочкин отметил, что сейчас "научные учреждения и многие из центров политических исследований" ведут работу "по совершенствованию Конституции".