Беларусь перечислила на счет "Газпрома" 187 млн долларов, российская сторона пока не подтвердила оплаты долга.

Такое заявление сделал первый вице-премьер страны Владимир Семашко.

По словам Семашко, Минск перечислил "Газпрому" 187 миллионов долларов в счет оплаты за топливо. В российской газовой монополии пока не подтвердили получение указанной Семашко суммы.

"Мы подтвердим погашения долга только после получения денег. Денег на счету нет", - заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Семашко добавил, что теперь белорусская сторона ожидает от российского концерна выплаты долга за транзит газа через Белоруссию в ЕС, иначе транзит будет прекращен. В Минске считают, что "транзитный долг" "Газпрома" составляет 260 млн. долларов.

В российском концерне признали долг, однако заявили, что он возник по вине белорусской стороны, которая не подписывает акты выполненных работ.

Ранее в "Газпроме" оценивали задолженность Белоруссии за газ в 192 миллиона долларов. В свою очередь, в Минске утверждали, что размер долга меньше - около 133 миллионов долларов. Задолженность возникла, поскольку с начала года "Белтрансгаз" оплачивал поставки по ценам 2009 года (150 долларов за тысячу кубометров), которые оказались существенно ниже контрактных.

"Газпром" из-за долгов белорусской стороны с понедельника начал ограничивать поставки газа Беларуси. Во вторник, когда поставки были сокращены уже на 30%, президент республики Александр Лукашенко поручил прекратить транзит газа в Европу.

В среду, 23 июня, "Газпром" урезал поставки газа Белоруссии до 60% от плановых объемов. При этом глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что транзит топлива через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.