Если Россия не заплатит Беларуси 260 миллионов долларов в течение двух часов, прокачка российского газа в Европу будет перекрыта. "Газпром" готов пойти на уступки.

Минск дал "Газпрому" два часа для официального уведомления об оплате транзита газа. В Москве уже выразили готовность уступить и заплатить цену, которую требует Беларусь.
Если Россия не заплатит в течение двух часов, прокачка российского топлива в Европу будет перекрыта. А если оплата окажется меньше необходимых 260 млн долларов, транзит будет пропорционально сокращен, сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

"Газпром" не уложился в отведенные сроки для оплаты долга. Давайте подождем еще два часа до официального сообщения (об оплате) ", - сказал Семашко.

Со своей стороны, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что концерн уже заплатил 228 млн долларов, а также направил Беларуси документы, подписание которых позволит повысить ставку за транзит российского газа - при условии введения надбавок на оптовые продажи на внутреннем рынке.

Куприянов пояснил, что речь идет о введении оптовых надбавок на газ, реализуемый внутри страны "Белтрансгазом", в котором "Газпрому" принадлежит 50%.

"Газпром" предлагает актуализировать оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа, согласно которым в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза" должна была составить 10,47 доллара за тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара, рассказал Куприянов. Он отметил, что данные надбавки позволят "Белтрансгазу" получать прибыль на внутреннем рынке.

На вопрос, согласится ли "Газпром" увеличить транзитную ставку в случае введения таких оптовых надбавок, Куприянов ответил: "Да". Пока же российский холдинг ориентируется на ставку 1,45 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров.