Президент Украины Виктор Янукович уверен, что выборы в местные органы власти состоятся в октябре 2010 года.

"Скорее всего, на 99% выборы будут в октябре месяце", - сказал он на заседании совета регионов в Киеве в четверг, передаёт Интерфакс-Украина.

Перед этим президент обратился с соответствующим вопросом к главе Верховной Рады Владимиру Литвину, в ответ на что спикер сразу затруднился с ответом, однако позже не исключил такой возможности. 18 июня спикер заявлял, что в ВР есть голоса для назначения местных выборов на 31 октября 2010 года.

В свою очередь министр юстиции Украины Александр Лавринович призывает народных депутатов прекратить дискуссию вокруг даты проведения местных выборов и принять решение по этому вопросу на следующей пленарной неделе.

"Я хотел бы, чтобы прекратились попытки каким-то образом избежать выборов в Украине (выборов в местные органы власти - ред.), и просил бы тех, кто прилагает усилия для того, чтобы выборов не было, оставить свою энергию для более правильных и конституционных дел", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что надеется на утверждение даты местных выборов на следующей пленарной неделе.

"И чтобы на следующей пленарной неделе было принято решение, которое касается даты выборов", - добавил министр.

Накануне глава Администрации президента Украины Сергей Лёвочкин заявил, что законопроект о выборах в органы местного самоуправления, вероятнее всего, будет зарегистрирован в Верховной Раде на следующей неделе. При этом, по его словам, в выборах в органы местного самоуправления смогут принять участие лишь зарегистрированные в Украине партии, а не избирательные блоки.