24 июня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов сделал заявление по поводу обвиненияй в адрес властей Харькова.  

31 мая 2010 года неправительственная организация «Национальный экологический центр Украины», расположенная по улице Симона Петлюры в г.Киеве, и 04 июня Центр транспорта и энергетики Чешской республики (подпись Андрей Пашек) и Ассоциация экологического контроля Болгарии (подпись Тодор Тодоров) направили обращения на имя Президента УЕФА господина Мишеля Платини о «якобы» подавлении властями Харькова акций протеста при строительстве автодороги в Лесопарке, которое, кстати, ведется в строгом соответствии с генеральным планом развития города Харькова и решениями городского совета и городского исполнительного комитета.

В заявлении вице-губернатора Юрия Саппронова, в частности, говорится:

«Считаю необходимым сделать заявление как заместитель председателя областной государственной администрации, в ведении которого работает управление по подготовке ЕВРО-2012 – мы очень ценим и искренне благодарим УЕФА и лично господина Платини за оказанное городу Харькову высокое доверие в проведении матчей ЕВРО-2012.

Областная, городская власть и частные инвесторы сегодня сплочены как никогда в решении всех без исключения вопросов, связанных с подготовкой, строительством, ремонтом и реконструкцией объектов инфраструктуры города, стадиона, аэропорта, гостиничного хозяйства, дорог.

Письма искажают смысл происходящих в городе Харькове ежечасных, ежедневных работ всей городской громады по подготовке города к ЕВРО-2012».

Напомним, ряд известных харьковчан направил письмо в редакцию «Украинской правды», где упрекнули издание в обнародовании непроверенных фактов.