Управление борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Государственной налоговой администрации в Харьковской области совместно с ГНИ в Коминтерновском районе Харькова выявили факт продажи акций несуществующего предприятия.

Была проведена проверка ломбарда, в ходе которой было установлено, что ломбард на протяжении 2009 г. проводил операции по продаже «технических» ценных бумаг - акций предприятия, по которому на время проведения операций в ЕДРПОУ была внесена запись о прекращении деятельности юридического лица по решению суда.

Общая сумма проведенных операций по «техническим» акциям составила 20,4 млн.грн. Незаконно полученные таким образом денежные средства были легализованы ломбардом для использования в собственной хозяйственной деятельности.

По материалам управления прокуратурой Харьковской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственно-оперативные мероприятия для установления всех обстоятельств дела и обеспечения полного возмещения нанесенного государству ущерба.