На днях в «Первом украинском музее водки» отметили небольшой юбилей – коллекцию пополнил тысячный экспонат.

Музею водки чуть больше двух лет. Его открыли 4 апреля 2008 года на ликероводочном заводе в легендарной Малиновке – той самой, где свадьбу гуляли и активно употребляли культовый горячительный напиток. В стеклянных шкафах собрана история водки последних двух столетий. Старинные рюмки, бутылки, самогонные аппараты и значки Общества борьбы за трезвость – по экспонатам легко проследить, как в разные времена в Украине относились к водке.

Простой пример: вместимость дореволюционных граненых стаканчиков на изящной ножке – 30 граммов, при этом буржуазная посуда обильно украшена вензелями. С приходом советской власти питейная посуда утратила ножку, излишние украшения и увеличилась до 50 и 100 граммов.



– Водка – это часть культуры нашего народа, – говорит руководитель PR-направления компании по производству водки Ольга Машталер. – К сожалению, культура потребления алкогольных напитков в основном ассоциируется с коньяком и вином. А вот о том, как культурно потреблять водку, говорят мало. Поэтому мы создали музей, чтобы показать историю этого напитка. Кроме того, каждый желающий может не только абсолютно бесплатно посмотреть экспозицию, но и побывать на производстве и своими глазами увидеть весь процесс создания водки.

Как пить и меру разуметь, наглядно демонстрирует старинный графин, внутри которого размещен стеклянный чертик. Когда в емкость налита водка, рогатую скульптурку не видно. По мере выпивания сорокаградусной чертик начинает появляться и сигнализирует, что пора заканчивать застолье.

Особая гордость музея водки – серия экспонатов ХIХ века. Среди них есть 200-летний графин из серебра в виде паровоза. По легенде, его сделали в качестве подарка одному из российских императоров. Водка заливается в трубу паровоза при помощи специальной лейки, а потом из крана разливается в серебряные рюмки-наперстки. В прицепе у этого оригинального графина две коробки с традиционной российской водочной закуской — икрой черной и красной.



Рядом с водочным паровозом поблескивает медью итальянский дистилляционный аппарат – прообраз нашего самогонного агрегата.

Кстати, в музее можно увидеть, как и на чем делался «первак». Самогонный аппарат работники завода собрали в соответствии с лучшими народными традициями.

Большинство экспонатов в музее – подарки от украинских ценителей водки.