Харьковчанин Олег Лазоренко заканчивает уникальный проект – мозаичные полотна с изображением двенадцати апостолов. На каждую картину уходит от 50 до 100 тысяч маленьких кусочков бумаги.

Работу над циклом картин художник начал полтора года назад. Одиннадцать работ уже закончены, и сейчас художник ищет образ для последней картины этого цикла.

– Я читаю «Житие Святых», смотрю на иконы, а потом еду по монастырям, ищу похожие лица среди паломников, монахов, – рассказывает Олег Лазоренко. – Хочется показать двенадцать апостолов не в привычном каноничном виде, а как обычных людей, которые свято верили в Бога. Самая сложная задача – передать выражение глаз. У каждого свой взгляд. Святой Фома как бы спрашивает: «Веруешь ли ты?» А апостол Иуда был целителем, поэтому глаза у него исполнены скорби.

Лица апостолов проступают сквозь другие образы


Уникальные полотна Олега Лазоренко состоят из тысяч маленьких кусочков бумаги, которые он особым образом наклеивает на холст, благодаря чему его работы приобретают объем. Сам автор называет эту технику мозаичной цветописью.

– Искусство мозаики берет свое начало в монументальной живописи – она всегда была связана с архитектурой, мозаикой украшали стены и потолки дворцов и храмов, – говорит художник. – Я же использую мозаику в живописи. На одну работу уходят месяцы, ведь каждый холст состоит минимум 50 тысяч кусочков бумаги. Конечно, такие работы отнимают много сил, но результат того стоит. Благодаря мозаике у картин появляется трехмерность. Кроме того, эти работы очень долговечны, потому что в последнее время я использую кусочки бумаги, разрисованные акриловыми красками. По сути это кусочки пластика, а значит, даже спустя много лет картина не утратит яркости красок. Можно с уверенностью сказать, что материала, сравнимого по прочности и долговечности с акриловой мозаикой, не существует, она действительно способна пережить любые невзгоды.



Действительно, когда смотришь работы Олега Лазоренко, создается впечатление объема. А благодаря игре света образы на картинах в прямом смысле слова оживают. Ведь сами портреты состоят из множества образов: лица апостолов проявляются из изображений древних церквей, старинных книг, животных, пейзажей.

– В своем творчестве я целенаправленно стремлюсь к тому, чтобы объединить на картинах огромное количество разных образов. Так я стараюсь передать историю жизни человека, изображенного на картине, – объясняет Олег.

Картины «разъедутся» в разные музеи


Цикл картин художник планирует закончить в этом году. После презентации работ он хочет подарить их разным музеям мира.

– Я собираюсь сначала показать двенадцать апостолов украинцам — открыть выставку у нас в стране, и было бы хорошо, если бы апостолы разошлись по разным музеям мира — в Лувр, Прадо и другие, – мечтает Олег. – Как в свое время апостолы разошлись по миру, распространяя новую веру, так и картины должны нести духовность и искусство людям разных стран. А раз в год, на День двенадцати апостолов, все картины можно было бы свозить в один из музеев и делать там выставку всех двенадцати картин.

Христианскую тему художник хочет продолжить в следующем проекте. Олег Лазоренко собирается создать картины с портретами четырех евангелистов. Но основная задумка нового проекта в том, что собранные вместе портреты Иоанна, Луки, Марка и Матфея превратятся в лик Христа.