В Харькове прошла выездная коллегия Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, на которой представители власти и научных кругов обсудили качество питьевой воды в Украине в целом и в Харьковской области в частности.

Заседание коллегии, в частности, было посвящено результатам выполнения общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» на 2006–2020 годы.

Как сообщил замминистра по вопросам ЖКХ Сергей Зимин, за четыре года существования программа финансировалась в достаточном объеме только в 2007 году. Между тем проблема водоснабжения в стране стоит очень остро. В Украине 102 города, где вода поступает по графику, изношенность сетей водоотведения и канализации зачастую превышает 50%, ряд очистных сооружений находится в аварийном состоянии.

В Харькове ситуация с водоснабжением стабильная и по ряду параметров является более выигрышной, чем в других городах страны.

– В нашем городе вода подается круглосуточно и соответствует всем действующим стандартам. В Харькове существует единственная в Украине лаборатория контроля качества воды, где учитываются 127 показателей, – рассказывает и.о. мэра Харькова Геннадий Керес.

-- Мы не зря собрались в Харькове, здесь работают профессионалы, – продолжает министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич. – Но, к сожалению, это единственный город в Украине, где предприятие «Вода» отделено от предприятия по водоотведению.

В городе и области остаются нерешенными и другие проблемы. Например, по данным Министерства ЖКХ, в 2009 году при транспортировке в Харьковской области было потеряно 60% воды, общее количество ветхих и аварийных сетей водоснабжения составляет 30%, а водоотведения – 50,7%, на ряде водоснабжающих предприятий сохраняется задолженность по зарплате, а водопроводная вода, как везде в Украине (да и в Европе), не может считаться питьевой. Однако в министерстве уверены, что трудности преодолимы.

В этом году, по словам министра по вопросам ЖКХ, на реализацию программы «Питьевая вода» из госбюджета выделено 132 млн грн., из них Харьковская область получит 57 млн грн. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, в первую очередь эти средства будут направлены на доочистку воды в школах, больницах и других бюджетных учреждениях.

Для более эффективной работы по реформированию ЖКХ между профильным министерством и Харьковской облгосадминистрацией был подписан Меморандум о сотрудничестве.

– Это позволит уже в нынешнем году стабильно обеспечить питьевой водой 270 населенных пунктов Харьковщины, в которых проживает 160 тыс. человек, и улучшить экологическую ситуацию в области за счет реконструкции систем водоотведения и очистки сточных вод в Изюме, Первомайске, Балаклее и Чугуеве, – утверждает Михаил Добкин.

Харьков стал третьей областью Украины после Луганской и Львовской, где был заключен подобный Меморандум. До конца года министерство планирует подписать соответствующие документы и с остальными регионами.