Встреча G20 в крупнейшем канадском городе Торонто завершилась принятием итоговой декларации.

Декларация, впрочем, очевидно указывает на разногласия между ведущими экономическими державами мира по поводу способов выхода из рецессии и оздоровления как мировой, так и национальных экономик.

Примечательно, что итоговый документ изоблиует не только формулировками о согласованных действиях, но и констатацией того, что отдельные страны могут избирать собственные пути решения финансово-экономических проблем. При этом накануне саммита ряд государств, например, США и Великобритания, пытались провести через «двадцатку» решения по стратегии выхода из кризиса, с которыми многие были не согласны и которые предполагали продолжение фактически кризисной, а не посткризисной стратегии, подразумевающей большие государственные расходы.

Лидеры «двадцатки» договорились продлить до конца 2013 года запрет на протекционистские меры в сфере торговли и инвестиций, а также на введение новых экспортных ограничений.

Сокращение дефицита бюджетов и масштабов государственного долга, по признанию многих участников форума, были одним из наиболее актуальных вопросов дискуссии. При этом ряд стран, которые осуществили наибольшие вливания в финансовый сектор для спасения банков в период кризиса - такие как США и страны ЕС - весьма осторожно относились к этой идее, хотя и признавали ее аргументированность. В итоге лидеры договорились, что процесс сокращения дефицита бюджета начнется не позднее 2011 года, а еще через два года он должен быть уменьшен наполовину.

«Двадцатка» согласовала принципы банкротства финансовых институтов, а также защиты налогоплательщиков при банкротстве.

Страны G20 решили учредить рабочую группу по выработке мер по борьбе с коррупцией и ее негативным влиянием на мировую экономику и договорились вести совместную работу по борьбе с наркотрафиком. 

Впрочем, у всех, кто в эти дни как-то был причастен к саммиту, был один объединяющий всех момент: чемпионат мира по футболу. Наибольший интерес вызвал матч 1/8 финала между сборными Германии и Англии. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон даже ушли с заседания саммита в Торонто, чтобы посмотреть эту игру. Кэмерон сказал, что они с Меркель «буквально прилипли к экрану», на котором шла трансляция игры. А представители делегации ФРГ раздавали желающим флажки и футболки с символикой своей национальной сборной.